ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась выставка памяти Нади Рушевой

31 января 2021 года исполнилось бы 69 лет гениальной художнице Наде Рушевой. Ко дню рождения артековки 1967 года в детском центре открылась памятная выставка. Репродукции графических рисунков и фотографии художницы сопровождаются выдержками из дневника Надиной вожатой. Выставка помогает участникам II смены погрузиться в историю «Артека», вдохновляет на творчество.

Надя Рушева побывала в Международном детском центре в июле 1967 года. По признанию юной художницы, смена в детском лагере «Полевой» поделила ее жизнь на два этапа: «…до «Артека» и после».

Та смена подарила юной художнице трех близких друзей и миссию – открыть в своей школе «Клуб юных друзей искусств». Надя инициировала походы в театр и музеи, приносила в школу рисунки и книги, обсуждала их с ребятами. Она всегда старалась делать жизнь людей вокруг себя интересной.

 «… в одном из писем, которые она писала артековской подруге Оле, была такая фраза: «Если хочешь, чтобы они немного потлели, гори дотла сам, это сложно, но нужно. Нельзя только для себя. Ведь правда?» Эта фраза должна быть основной, когда говоришь про Надю, – считает Наталья Усенко, руководитель школьного мемориального музея им. Нади Рушевой. – Она сама жила интересно – у нее было много ярких друзей и знакомых, она общалась с великими современниками. Но ей было мало жить интересно одной, ей было важно, чтобы все вокруг тоже жили также насыщено».

Художница оставила после себя около 12 тыс. рисунков, целую серию посвятила любимому лагерю. «Игры», «Загорают на пляже», «Артековские танцы», «После концерта, «Серж и Николь», «У костра» – рисунки написаны в неповторимой манере, несколькими плавными линиями. Бытовые сценки на костровой, на пляже, в столовой предают атмосферу 60-х годов и показывают современным школьникам, как проходили дни пионеров в «Артеке».

«Я слышала о Наде Рушевой, интересно посмотреть выставку ее рисунков. Чувствуется, что художница вложила в них душу, – делится артековка Ирина Честюнина из Тулы. – Думаю, она хотела передать дружелюбие, радость, веселье в этих рисунках. Показать, как здорово в «Артеке». Он, конечно, сильно с тех пор изменился, но мы испытываем похожие чувства».

Выставка заинтересовала молодых сотрудников детского центра, ведь на ней представлены выдержки из вожатского дневника. Одно из наблюдений, посвященное работе пресс-центра, в котором работала Рушева с друзьями: «… Мой пресс-центр просто горит на работе. У нас скопилось рисунков и статей еще на две газеты. Вчера закончили, а сегодня вывесили наш новый стенд «Искусство в «Артеке» Стенд получился небольшой, но очень красивый. Володя Клепко сделал великолепные фотографии, Надя и Рита сделали новую серию рисунков. Все это хорошо смонтировалось и выглядит здорово».

«Педагогические дневники мы и сейчас ведем. Отмечаем в них важные ситуации. Анализируем, как дети проявляют себя в разных делах… Через много лет, какой-то из них может стать историческим документом! Ведь каждый ребенок, который приезжает в детский центр, талантлив. Наша задача – помочь ему раскрыть талант. Сделать так, чтобы жизнь этого человека после «Артека» стала другой, как для Нади – лучше, ярче, интереснее», – говорит вожатая Кристина Любимова.

Выставка, посвященная жизни и творчеству Нади Рушевой, будет работать во дворце «Суук-Су» всю смену.

1.02.2021

Комментарии