ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась выставка «Династия Лиепа»

Накануне детской премьеры гала-спектакля «Князь Владимир» в «Артеке», приуроченной к 1030-летия крещения Руси, во дворце «Суук-Су» открылась уникальная фотовыставка, посвященная знаменитой балетной династии Лиепа. Работы балетных фотохудожников Нины Аловерт и Валерии Комиссаровой артековцам представила сама Илзе Лиепа.

По словам балерины, народной артистки России, глубоко символично соединение детской премьеры спектакля «Князь Владимир» с открытием фотовыставки о балетных традициях семьи Лиепа: «Марис Лиепа отличался безупречными качествами танцовщика, но его наследие еще более ценно потому, что в каждой роли он стремился передать неподдельные внутренние переживания и драматизм становления человека. Это созвучно главной идее спектакля и, надеюсь, станет для артековцев примером честного служения долгу, профессии и Отечеству». 

30 фоторабот рассказывают о звездах балета Илзе и Андрисе, а также великом Марисе Лиепа – на снимках сцены из его спектаклей и балетов «Спартак», «Легенда о любви», «Ромео и Джульетта» и других. Фотографам удалось запечатлеть не только грацию и изящество балетного движения, но и эмоции героев, их внутренние переживания.

Если выставка показала детям самое прекрасное, что есть в балете, то творческая встреча с Илзе Лиепа стала своего рода приглашением за кулисы профессии. Гостья рассказала, что на самом деле за легкостью и изяществом артистов балета стоит титанический труд – упорные репетиции, постоянная забота о своем здоровье и физической форме.

Также вместе с Илзе Лиепа ребята погрузились в историю балета – узнали о первых балетных школах, вспомнили имена знаменитых балерин и назания легендарных спектаклей. А затем все вместе посмотрели фильм о великом хореографе Мариусе Петипа – показ приурочили к празднованию в России 200-летия со дня его рождения.

«Я занимаюсь эстрадными и народными танцами, поэтому фотовыставка и встреча с Илзе Лиепа меня впечатлили! Очень понятно то, что говорит Илзе Марисовна про танец – это возможность прожить яркую, удивительную жизнь. И в то же время сегодня я узнала новое. Например, как зародился и развивался балет в России, – поделилась артековка Татьяна Гончарова из Мурманской области. – Я другими глазами помотрела на это искусство! Раньше видела только телеверсии спектаклей, а сейчас очень захотелось побывать на балете вживую».

Илзе Лиепа отметила, что Фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства находит в «Артеке» настоящих друзей и единомышленников в деле сохранения традиций русской культуры: «Иметь выход к юному поколению из разных уголков страны, вовлекать их в танец, рассказывать об истории балета – это бесценно. Поэтому для нас важно сотрудничество с «Артеком». Ребята заинтересованы, и я надеюсь, что после нашей сегодняшней встречи у них останется в сознании главное: балет – это наше национальное достояние».

 

Комментарии