ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась новая образовательная площадка «Музей Артекфильм»

20 декабря, в канун Всемирного дня кино, в «Артеке» открылась новая образовательная площадка «Музей Артекфильм», которая погружает посетителей в историю «Артека», историю отечественного кинематографа, снятую на кинопленку.

Далеко не всем известно, что 95 лет назад, со сьемок первого большого кинопроекта по сценарию Владимира Маяковского – фильма «Трое», началась кинематографическая история «Артека». И вместе со 100-летием «Артека» совсем скоро мы будем отмечать 100-летие кино в «Артеке». Новаторское и экспериментальное кино здесь создавали известные российские режиссеры: А. Птушко, А. Роу, М. Донской, Н. Соловьев, Р. Викторов, Е. Фридман, С. Говорухин…

А более пяти десятилетий назад, в 1967 году, в «Артеке» была создана своя собственная киностудия «Артекфильм» – первая в нашей стране студия в детском лагере. За эти годы накопился бесценный кино-видео-архив – это тысячи метров кинопленки с кадрами самых ярких событий детского центра в разные годы. Сохранилось в «Артеке» и кинооборудование XX века, на котором операторы и режиссеры «Артекфильма» снимали  Юрия Гагарина, Германа Титова, Бенджамина Спока, Дмитрия Кобалевского, Саманту Смит.... Старые кинопроекторы, на которых показывали кино артековцам XX века.

«Мы предложили свой проект «Музей Артекфильм» в рамках грантового конкурса МДЦ «Артек», который проводился весной 2022 года. Так как посчитали очень важным создать образовательную киноплощадку, на которой вновь оживут как кадры большого кино, снятого в «Артеке» известными режиссерами, так и кадры старой кинопленки артековской хроники. Чтобы современные артековцы смогли увидеть, каким был «Артек» много лет назад, какие традиции продолжают они сегодня», – рассказывает руководитель проекта Татьяна Григорец

Говорят, что фотография – это правда, а кино – это 24 правды в секунду. Документальное кино и архивная хроника и есть та самая правда, которые помогают всем нам соединить прошлое с настоящим, разобраться в происходящем сегодня.

Для этого у «Артека» все есть. Старое кинооборудование бережно сохранили ветераны артековской киностудии Владимир Ерофеевич Подзноев и Николай Александрович Жерехов. Большой пленочный киноархив с сотнями метров уникальных кадров артековской жизни.

В рамках проекта в старой кино-аппаратной были восстановлены три стационарных кинопроектора 70-х годов ХХ века для просмотра фильмов на кинопленке 35 мм, 16 мм и кинопередвижка 60-х годов прошлого века. Создан музейный кинозал с исторической экспозицией и мультимедийным кинотеатром, позволяющий смотреть кино как на кинопленке, так и в цифровом формате. 

Музейно-образовательная площадка открылась экскурсией и кинопоказом фильмов на кинопленке для артековцев медиа-отряда д/л «Хрустальный». В этот день гостями открытия стали ветераны киностудии «Артекфильм» и Ялтинской киностудии, у которых свежи воспоминания о своей работе над фильмами, снятыми в артековских локациях.

Открытие Музея «Артекфильм» погрузило участников церемонии в атмосферу сопричастности к истории «Артека», его творчеству и смыслу высокой деятельности во имя детей и их развития.

«Организаторы этого проекта создали эстетическое восприятие замечательных киноплакатов известных фильмов, созданных в «Артеке» с 1927 года и украсивших изобразительные стены, ведущие к киномузею, который представляет собой миниатюрное, но значимое кинематографическое пространство: уникальные, ушедшие в историю артековские киноаппараты, фотоэкспозиция территории первых лет «Артека», демонстрация документальных фильмов… Всё это было не только визуально-художественным достижением, но и надеждой на  продолжение этой истории в новом поколении артековцев. Яркое, душевное и увлекательное посвящение программы было выполнено автором и организатором проекта Григорец Татьяной Анатольевной, выразившей и коллегам, и участникам церемонии, и блестящим исполнителям популярных песен, и детям медиа-отряда лагеря «Хрустальный» искренние слова благодарности», поделился впечатлением гость события, советник директора «Артека» Сергей Вячеславович Ерохин.

«Поскольку я сама актриса и снималась в фильме «Артек. Большое путешествие», мне очень интересно было посмотреть, как раньше снималось кино, и я испытала бурю эмоций.  Также сегодня я узнала, что в Крыму проживает человек, который сам снимал Саманту Смит и первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Это Владимир Ерофеевич Поздноев, основатель киностудии «АртекФильм». Это настолько захватывает! Когда ты стоишь и смотришь все эти кадры, это действительно вызывает восхищение, потому что ты понимаешь, что это настоящее кино, это же целая история», – рассказала Злата Семенова, артековка д/л «Хрустальный» (Республика Крым, пос. Партенит).

«Я ранее не была в музеях такого формата. Здесь представлено много информации как из истории российского кинематографа, так и зарубежного. Мы узнали очень многое о мире кино и даже помогали киномеханику перематывать пленку для кинопоказа. Я научилась клеить пленку, потому что во время перемотки она часто рвалась. Благодаря экспонатам и хронике, представленными в музее, я узнала, как раньше жили артековцы, как началась история «Артека», а также как развивался наш любимый лагерь», – свое мнение высказала  Евгения Алексеева, артековка д/л «Хрустальный» (г. Екатеринбург).

22.12.2022 г.

Комментарии