ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась художественная выставка «Объединяя пространство»

В Международном детском центре открылась уникальная выставка «Объединяя пространство», в которой представлены работы 55 художников со всей России. Главная тема работ – Юг России во всем его разнообразии: Азов, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Тамань. И, конечно же, Крым – Севастополь, Керчь, Евпатория, Ялта и «Артек». Особенность проекта в том, что полотна одного размера собраны в полиптих – то есть становятся частью цельной композиции. Выставка будет идти всю смену, и познакомиться с ней сможет каждый артековец, а это более трех тысяч ребят со всей России и 27 стран.

Открывая выставку, руководитель смены Наталья Царькова напомнила артековцам, что книгой седьмой смены является сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»: «Наша смена — это большое путешествие, и его первый этап – это исследование. Сегодня вы будете исследователями художественного творчества, и вам предстоит сделать маленькие, а может, и большие открытия! Пусть ваше путешествие будет счастливым!»

Первых юных посетителей приветствовала и автор проекта, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников Елена Макеева. Она отметила, что открытие выставки в «Артеке» очень символично: «Артек», как и наша выставка, объединяет людей нашей большой страны и даже нашей большой планеты в одно "полотно". Все картины, представленные здесь, очень разные, разноцветные и пестрые, как и вы, ребята! Я надеюсь, вы захотите приходить сюда чаще и изучать нашу выставку, потому что за один раз её не прочтешь. Изучайте её так, как вам предстоит исследовать наш большой и разноцветный мир!»

Задача художников и организаторов выставки – представить обобщённый вид Юга России. Через калейдоскоп эмоций, стилей, красок и сюжетов, но на фоне единого целого, подчеркнуть удивительные детали нашей природы, архитектуры и быта, представляя многогранный Юг.

Корабли у пристани, вечерний шторм, рыбный улов, натюрморты с летними фруктами и цветами, лица южан или узкие улочки, купающиеся в лучах солнца, – каждая картина погружает зрителя в неповторимый южный колорит. Кажется, будто работы художников передают красками звуки, запахи и чувства.

«Я думаю, для многих детей эта выставка может быть первым знакомством с художественным искусством, – говорит Элеонора Щеглова, заслуженный художник Республики Крым. – Далеко не каждый ребенок может пойти в музей, и не каждому это кажется интересным. Я сама впервые увидела живопись в 16 лет и рада, что у этих ребят есть уникальная возможность увидеть, понять и почувствовать, что такое настоящее, нестареющее искусство».

На выставке представлено разнообразие школ живописи нашей страны. Зрители знакомятся с московской, санкт-петербургской, самарской, владимирской, крымской, уральской и другими школами. Участниками выставки стали, как заслуженные художники Крыма и России, выставляющиеся в галереях России и Европы, так и новички.

По словам артековцев, выставка оказалась им интересной не только как зрителям, но и как ученикам. «Я закончила художественную школу и очень люблю рисовать. В «Артеке» специально пошла в профильный отряд «Фотовидение», потому что на занятиях мы тоже учимся видеть композицию, свет и цвета, – признается Марина Галушницкая из Москвы. – Многие картины оставили сильное впечатление. Очень понравилась картина, созданная в стиле петчворк, которая будто из лоскутов состоит. Я бы хотела научиться так рисовать».

«Здесь много пейзажей, некоторые написаны специально размыто, чтобы было интересно вглядываться, узнавать какие-то знакомые места. К примеру, я узнал гору Аю-Даг и Адалары, – рассказывает Егор Гордиенко из Санкт-Петербурга. – Я сам учусь рисовать, и, мне кажется, такие выставки дают повод фантазировать: а как бы я сам это нарисовал».

В рамках выставки в «Артеке» также пройдут мастер-классы для юных художников от мастеров живописи. После «Артека» выставка продолжит свое путешествие по городам Крыма, а затем и по всей России.

Комментарии