ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась авиационная программа ОАК «Курс на взлёт»

40 талантливых школьников со всей России прибыли в «Артек» для участия в программе «Курс на взлет!» – тематической программе Международного детского центра и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Ребята пройдут разработанную ОАК и Московским авиационным институтом (МАИ) образовательную программу: познакомятся с востребованными в авиастроении современными технологиями, понятием «зеленый самолет», внедрением технологий, направленных на обеспечение нулевого уровня вредных выбросов в авиации, видами альтернативных источников энергии, принципами проектирования и производства авиационной техники.

«Мы стремимся максимально погрузить юных конструкторов и будущих инженеров в авиационную среду. В «Артеке» мы проводим авиационные программы с 2016 года. В рамках наших программ школьники могут задать свои вопросы Генеральному конструктору корпорации, специалистам конструкторских бюро и своими руками спроектировать, построить и запустить летательный аппарат. Юные изобретатели уезжают с массой впечатлений, зарядом энергии. Надеемся, что после этого они сделают правильный выбор профессии в будущем», – прокомментировала открытие смены руководитель направления обучения и развития Департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Елена Митина.

В процессе программы участники создадут свой «зеленый самолет» – беспилотный летательный аппарат с системой питания от солнечных батарей, познакомятся с разными способами его испытания и проведут сравнительный анализ полученных результатов.

«Я учусь в 10 классе и занимаюсь в аэроквантуме, там мы делаем дроны. А в «Артеке» я хотел бы больше узнать об авиамоделировании, о создании самолетов. Когда подавал заявку на программу «Курс на взлет», мне понравилась тема с «зеленым самолетом». Я нашел старые разработки, оказывается, еще в СССР разрабатывалась водородная турбина! Считаю проект актуальным и перспективным, интересно, какое развитие он получил в наши дни», – рассказал Олег Новиков из Ростова-на-Дону.

«Мои познания в авиации пока малы. Я надеюсь за смену узнать много нового и интересного, на практике познакомиться с авиамоделированием. Интересно попробовать самой собрать модель самолета, с нетерпением жду этого!» – поделилась Алина Чихунова из Ростова-на-Дону.

Программа «Курс на взлет» реализуется Объединенной авиастроительной корпорацией в рамках комплексной программы по работе с молодежью «Авиация будущего».

23.03.2021

Комментарии