ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась 5 смена «Салют, Победа!»

Торжественной церемонией открылась 5 смена «Салют, Победа!». Участникам события стали более 2500 детей из 79 российских регионов. Ребята все вместе собрались на «Артек-Арене», чтобы поприветствовать друг друга, дать старт смене, стать зрителями яркого музыкального действия и почувствовать атмосферу общеартековского события.

«Сегодня уникальный день, открытие пятой смены. За 21 день вы станете участниками самых увлекательных событий: это отрядные и лагерные дела, занятия в студиях детского творчества и профильных отрядах, встречи с настоящими героями нашей страны. Мы постараемся, чтобы вы научились дружить, стали частью нашей большой полуторамиллионной семьи артековцев, узнали что-то новое, увезли с собой знания, – обратился к ребятам директор «Артека» Константин Федоренко. – В течение всей смены мы будем говорить об истории «Артека» в годы Великой Отечественной войны, которая неразрывно связана с историей нашей великой страны. Мы будем говорить о самой длинной артековской смене, которая длилась 1301 день в Алтайском поселке Белокуриха. Мы вспомним героев-артековцев».

Руководитель «Артека» рассказал ребятам историю жизни героя-артековца Вити Коробкова. В 1941 году Витя второй раз получил право побывать в «Артеке». Мальчик обладал уникальным талантом рисования и фотографической памятью, но свой талант 14-летнему мальчика не удалось реализовать. Вместе с отцом он ушел в партизанский отряд, чтобы защищать город Феодосию. За несколько недель до освобождения Крыма Витя Коробков вместе с отцом попали в гестапо. 9 марта 1944 года героя-артековца расстреляли.

"Артековцы, наша Родина – это великая страна. Я хочу, чтобы память о подвиге великого народа мы никогда не забыли. Только зная свою историю, мы сможем сделать всё, чтобы был мир», – сказал Константин Федоренко.

Гостями открытия артековской смены стали представители Черноморского флота Российской Федерации. К ребятам обратился заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Андрей Палий: «Дорогие ребята, вы находитесь на замечательной смене настоящих патриотов. 9 мая наша страна будет отмечать 76-ю годовщину Великой Победы и 77-ю годовщину освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Я уверен, что в «Артеке» вы обретёте много новых друзей. Именно ваша дружба, ваша сплоченность, сплоченность всей страны дает силы нашему государству».

Свое творчество артековцам представили участники Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Под аккомпанемент оркестра вся «Артек-Арена» исполнила Гимн Российской Федерации, а хор ансамбля подарил юным зрителям композиции «Смуглянка», «Катюша», «Майский вальс», «Легендарный Севастополь» и многие другие. Ребята активно подпевали гостям. Ещё одним ярким событием стало выступление балета ансамбля, который исполнил танцевальные номера на артековской сцене.

Перед артековцами выступили и сотрудники детского центра: ребята увидели яркое сценическое действие, посвящённое памяти героев Великой Отечественной войне и сохранения мира на Земле.

Атмосфера общеартековского открытия зарядила всех детей энергией. «Замечательное открытие смены, мы очень много пели, танцевали, получили незабываемые эмоции. Даже не могу передать словами, насколько я счастлива. В наш адрес сказали много теплых слов. Уверена, что смена будет по-настоящему запоминающаяся и невероятная», – делится Полина Бобрышева из Белгородской области.

«Я в «Артеке» впервые, мечтала попасть сюда несколько лет, и вот, наконец, я на смене! Все очень нравится, весело, настроение замечательное. Артековская атмосфера просто невероятная: позитивная, доброжелательная, все открытые. Уверена, за смену я научусь чему-то новому, заведу новых друзей и отлично проведу время», – рассказала Ксения Галушкина из Нижнего Новгорода.

25.04.2021

Комментарии