ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась 4 сессия обучения советников по воспитанию

24 апреля в Международном детском центре «Артек» открылась 4 сессия очного обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. 180 представителей из десяти регионов страны, прошедшие отбор в рамках конкурса «Навигаторы детства», в течение семи дней пройдут обучение по программе «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации».

На торжественном открытии участников проекта из Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и города Севастополя приветствовал директор «Артека» Константин Федоренко.

Руководитель обратил внимание будущих советников на то, что за прошедший год в этом направлении сделано очень много: приняты поправки в Конституцию, где воспитание стало стратегическим приоритетом в образовательной деятельности; внесены изменения в федеральный закон. А в ноябре 2020 года Администрацией Президента Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о том, что Международный детский центр «Артек» станет площадкой для подготовки специалистов организации и реализации воспитательного процесса в общеобразовательных организациях.

Директор подчеркнул, что детский центр стал местом реализации проекта благодаря опыту, накопленному за десятилетия: «В 1965 году в «Артеке» была создана Школа пионерского работники ШПР, в 90-х она трансформировалась в Школу педагогического работника. Благодаря этому опыту было принято решение о том, что в союзе с рядом базовых педагогических институтов страны мы можем заниматься подготовкой будущих специалистов».

Программу повышения квалификации «Воспитательная деятельность в образовательных организациях» «Артек» реализует с командой единомышленников: Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников. Проект осуществляется под непосредственным кураторством Администрации Президента Российской Федерации и Минпросвещения России.

Константин Федоренко отметил, что после каждой сессии в программу вносятся изменения, она улучшается от потока к потоку. Уже в ноябре 2021 года команда «Артека» вместе с сореализаторами проекта посетит пилотные регионы и узнает, удалось ли советникам реализовать программы, которые они защитили в "Артеке". Пилотный проект по внедрению в российских школах должности помощника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями продлится год. Если опыт окажется удачным, он будет транслироваться во все регионы страны.

«Если в своем Послании к Федеральному собранию Президент Российской Федерации уделяет особое внимание будущим помощникам руководителей, воспитателям и наставникам, специалистам, которые будут заниматься реализацией увлекательнейших и интересных проектов со школьниками, значит, внимание к этому направлению не будет ослабевать», – сказал Константин Федоренко и пожелал  будущим советникам удачи в этом важном деле.

Программа обучения включает современные технологии воспитания, организацию коллективной творческой деятельности школьников, а также разнообразные мастер-классы по навыкам эффективной коммуникации, ведению социальных сетей, событийному креативу и формам работы с детским коллективом. Участники четвертой очной сессии познакомятся с педагогическими практиками «Артека» и опытом специалистов детского центра, обсудят с экспертами вопросы сетевого взаимодействия. По итогам обучения советники разработают и защитят программу воспитательной работы в своей школе, пройдут аттестацию и получат удостоверение о повышении квалификации. Обучение продлится до 29 апреля.

А пока будущие советники делятся своими ожиданиями и впечатлениями.

Галина Создаева, г. Унеч, Брянской области: «Здесь я хочу напитаться артековской жизнь. «Артек» – моя мечта детства, которая наконец-то осуществилась.  Я счастлива от общения с коллегами, мы будем обмениваться опытом, брать друг у друга лучшее. Из артековской практики для меня важна работа в команде, умение слышать друг друга, позитив, внимательность и отзывчивость, чувство друга, и то, что мы называем атмосферой детского счастья».

Инна Епифанцева, г. Минеральные воды: «Я надеюсь увезти отсюда опыт всех регионов, представители которых сюда приехали. Интересно посмотреть, как в «Артеке» взаимодействуют. Вожатская работа, конечно же, отличается от школьной, но она нас очень интересует – вожатский настрой, различные фишки в работе с детьми, организация коллективной деятельности. Важно почувствовать, что этим делом кто-то тоже будет заниматься».

Татьяна Рожкова, Ленинградская обл.: «Мы приехали сюда с очень позитивным настроем на то, чтобы научиться всему новому, перенять опыт коллег, обменяться мнениями. Считаю важным, что нас собирают именно в «Артека»: это федеральный центр со своими традициями и образовательными технологиями. Нас интересует организация мероприятий, методика проведения различных групповых дел. Уверена, мы здесь узнаем много полезного, нам будет что применить в работе с детьми в конкретной школе».

Всего с 23 марта до 26 августа 2021 года в ходе 14 сессий пройдут подготовку 2500 человек из разных регионов страны, Общий период повышения квалификации для каждой группы составит 19 дней, в том числе в дистанционном режиме –12, в очном – семь дней.

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализует Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. А сам конкурс Министерства просвещения РФ и РДШ «Навигаторы детства» является важнейшим элементом развития воспитательной работы, позволяющий сформировать кадровый резерв уникальных специалистов, благодаря которым школьники будут не только получать знания и осваивать навыки, но и учиться выстраивать гармоничные отношения с окружающим миром, брать на себя ответственность и осознанно выбирать путь в жизни.

Комментарии