ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» определили лучших юных чтецов России

В «Артеке» 17 мая завершился Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие более 300 ребят из 87 регионов России, лучшие чтецы продемонстрировали свой талант на артековской сцене. Пять победителей самого масштабного литературного проекта выступят в суперфинале на Красной площади в Москве.

Финал конкурса «Живая классика» – самое зрелищное ключевое событие всего сезона конкурса. 15 лучших чтецов читали со сцены детского лагеря «Морской» отрывки любимой прозы.

«Живая классика» это многолетний тематический партнер и большой друг «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов. Этот конкурс приобщает «цифровое» поколение к классике, прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Всё это способствует развитию интереса у подрастающего поколения к русской и мировой литературе. Книга в «Артеке» играет одну из ключевых ролей в воспитании детей», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Участники Всероссийского финала «Живой классики» прошли все этапы конкурса – от выступления в классе, школе и районе до победы в региональных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». А уже в «Артеке» состоялись отборочные туры среди региональных финалистов, участников смены «Живой классики», и полуфинал, в котором определились 15 финалистов.

В ходе конкурса в этом году зафиксированы изменения в предпочтениях выбора произведений, которые читают дети. К традиционно популярным произведениям Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко, Василия Шукшина добавились произведения современных авторов, которые можно услышать нечасто: «Жизнь без мобильника» Сергея Силина, «Родительский дом, начало начал...» Александра Курляндского, «Элка» Ульяны Меньшиковой, «Продавец добра» Юрия Буйды, «Ритка» Раисы Белоглазовой, «Динка прощается с детством» Валентины Осеевой. Найти то самое произведение для выступления школьникам помогло приложение по выбору книг «Живая классика».

Выступления талантливых и харизматичных участников литературного проекта оценивало звездное жюри: педагог по драматургии Института Кино НИУ ВШЭ Виктория Беляева; автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия» Жанна Переляева; педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ Нана Татишвили; писатель-фантаст Гаянэ Степанян; режиссер-документалист, писатель Максим Гуреев.

Члены жюри выделили проникновенное чтение отрывков из произведений пяти школьников, которые стали победителями конкурса. Это Карен Данелян, Краснодарский край (С. Силин «Жизнь без мобильника»); Алиса Гусева, Костромская область (Б. Шергин «Зеркальце»); Руслан Королев, Ивановская область (М. Булгаков «Неделя просвещения»); Дарья Кобзарь, Воронежская область (Г. Г. Маркес «Прощальное письмо Человечеству»); Дана Ревазова, Северная Осетия (И. Тургенев «Голуби»).

Четыре чтеца получили специальный приз — бесплатное обучение с проживанием в классическом пансионе МГУ им. М.В. Ломоносова! Это Федор Меркулов (Вологодская область), Пётр Рыбаков (Алтайский край), Дана Ревазова (Северная Осетия – Алания) и Василина Курзова (Севастополь).

Теперь школьники будут готовиться к международному суперфиналу конкурса, который состоится 3 июня в Москве на Красной площади. Подросткам предстоит выяснить, кто читает лучше всех: пять российских финалистов будут состязаться с пятью победителями Международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира.  

Все финалисты получили подарки от фонда «Живая классика» и его партнеров — сертификаты на обучение от крупнейшей российской онлайн-школы «Фоксфорд», сертификаты на ресурсы библиотеки «ЛитРес», а также сертификаты на художественную литературу от лидера книготоргового рынка России «Читай-город», медали от компании «Гознак».

В «Артеке» ребята не только занимались с преподавателями театрального мастерства и сценической речи, филологами, журналистами, психологами, учились блогингу, пластике и осваивали мастерство записи литературных подкастов, но и активно участвовали в артековских активностях и событиях.

«Я выступал с произведением Булгакова «Неделя просвещения». Мне оно очень понравилось, выбрал за его комичность, чтобы показать свое актёрское мастерство. После победы я испытываю желание стремиться вперёд, развиваться дальше. То, что финал «Живой классики» проходит в «Артеке», это здорово. Это прекрасное место, прекрасные вожатые, замечательный коллектив, отличный отряд, весёлое времяпрепровождения, всегда приключения», – рассказал Руслан Королёв, город Иваново.

«Я в шоке, не знаю, как объяснить свою победу. Даже не знала, что пройду в финал. В итоге я еду в Москву. Выступала с произведением Бориса Шевгина «Зеркальце». Выбрала его, потому что оно с юмором, простое и интересное. Участие в таком конкурсе, как «Живая классика», учит получать удовольствие от того, что ты выступаешь. Я так переживала, но, когда вышла на сцену, прямо как расцвела. Конечно, победе рада. Слышала поддержку из зала. Спасибо!» – говорит Алиса Гусева из Костромской области.

«Я счастлива. Выступала с произведением Габриэль Гарсия Маркес «Прощальное письмо человечеству». Оно посвящено людям, миру. Это самое главное. Это то, что для меня прежде всего ценно в жизни. Мне мама два года назад дала это произведение просто почитать. Я читаю и понимаю, что плачу, и эмоции не изменились спустя годы. Я поняла, что это произведение моё.

Ребята из моего отряда очень меня поддерживали. Это такая энергия, неимоверная, это мощь, мощь любви поддержки и опоры. В «Артеке» просто прелесть. Это отдельный мир, отдельная Вселенная, которую создают взрослые и дети», – отметила Кобзарь Дарья из города Воронеж.

18.05.2023 г.

Комментарии