ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» объявлен старт обучения советников директоров школ по воспитательной работе

В Международном детском центре «Артек» объявлен старт работы образовательной программы обучения будущих советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Формат обучения заочно-очный: в первой (заочной) части слушатели пройдут подготовку в онлайн-модуле, а вторая (очная) часть пройдет в МДЦ «Артек». Полный курс рассчитан на 109 часов.

От имени Министерства просвещения Российской Федерации участников обучения приветствовал заместитель министра Денис Грибов: «Вы пионеры, первые, кто в рамках конкурса был отобран и сегодня становится участником наших образовательных модулей. Важность и приоритет работы по усилению воспитания в школах понятен всем, это государственная задача, для решения которой внесены изменения в закон «Об образовании». Меняются подходы, в том числе, к подготовке специалистов, для того, чтобы вы могли эффективно достигать поставленных перед вами целей».

Программа обучения разработана «Артеком» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве Администрации президента Российской Федерации и Минпросвещения России.

«Программа согласована и утверждена в Министерстве, а сегодня мы даем старт заочной части обучения. В обучении задействованы лучшие специалисты, профессорский и преподавательский состав всех разработчиков программы. Мы собрали лучшие педагогические практики и постараемся погрузить вас в теоретические основы воспитательной деятельности, покажем вам реализацию воспитательных программ в «Артеке». По завершении программы вы получите инструментарий и навыки работы со школьниками, педагогическим и родительским сообществами, сможете планировать и выстраивать программы организации воспитательной работы, адаптированные для конкретной школы. Я искренне желаю всем удачи», - отметил в обращении к участникам программы дополнительного профессионального образования директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева сообщила, что на конкурс поступило 5600 заявок – 14 человек на место, это показывает заинтересованность и сподвижничество будущих советников. Среди претендентов на соискание должностей советников, помимо педагогов, есть представители множества других профессий: библиотекари, бухгалтера, художественные руководители, инженеры… Самый активный кадровый призыв состоялся в Нижнем Новгороде - там подано около 1500 заявок. Как считает Ирина Плещева, это демонстрирует высокий общественный интерес к конкурсу, а также отражает состояние души будущих советников, желание работать, гореть радостью от своего дела, трудиться.

«На старт! Внимание! Марш!» - объявили старт обучения представители ведомств.

Комментарии