В «Артеке» названы чемпионы по коммуникативным боям чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству










В «Артеке» определились чемпионы коммуникативного турнира III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьных команд. Ими стали команды «Школа № 644» из Санкт-Петербурга в возрастной категории до 15 лет и «Актив» из села Засечное Пензенской области в возрастной категории до 18 лет.
17 команд — лидеров Национального рейтинга знатоков финансовой грамотности и предпринимательства 2022 года встретились в «Артеке» на профильной смене «Академия бизнеса и личных финансов», чтобы выявить чемпионов по коммуникативным, финансовым и бизнес-боям, а также абсолютного чемпиона финансовой грамотности и предпринимательства.
С 8 по 11 декабря прошли встречи по коммуникативным боям. В Лиге U-15 за звание чемпиона боролись 9 команд, а в Лиге U-18 — 8. Соревновались по круговой системе — каждый участник своей лиги сыграл с каждым
Первые чемпионы и призёры определились. В Лиге U-15 золотые медали и дипломы чемпионов получит команда «Школа № 644» из Санкт-Петербурга, серебряные у команды «ФИГР» из Сердобска Пензенской области, бронзу заслужили «Деловые люди» из Ульяновска.
Команда «Школа № 644», Санкт-Петербург, Лига U-15: «Мы немного в шоке, потому что большинство из нас играют в коммуникативном турнире впервые. Не ожидали такого результата, хотя мы подготовились и спланировали, кто по какой теме будет отвечать. Очень надеемся, что продолжим побеждать, хотя это будет сложно, потому что знаем, что уже добились чемпионского звания, но хочется большего и будем стараться».
В Лиге U-18 все призовые места у Пензенской области: золото у команды «Актив» из села Засечное, серебро взяла команда «Инициатива» из Пензы, бронза у «МММ (Мы Можем Многое)» также из областного центра.
Команда «Актив», село Засечное Пензенской области, Лига U-18: «Ощущения от чемпионата классные. Офлайн гораздо лучше, чем онлайн. Здесь живое общение с оппонентом, зрители аплодируют. Задания были интересные, поединки тоже. Получили колоссальный опыт. Ещё здорово, что в «Артеке» играем. Больше переживали в самом начале турнира, а потом мы уже знали, что покажем хороший результат. Но впереди ещё финансовые и бизнес-бои, где придётся постараться, чтобы стать самыми лучшими — выйти в суперфинал и стать абсолютными чемпионами».
Коммуникативные бои — это дискуссия в виде диалога между представителями двух команд на неоднозначную тему, связанную с ролью денег, финансовых инструментов и бизнес-проектов в жизни современного человека. Участники выстраивают личную позицию грамотного финансового поведения.
Елена Сергеевна Стеклова, эксперт Чемпионата, педагог по финансовой грамотности: «Здесь все победители. Уже хотя бы потому, что участники не просто разбираются в финансовой грамотности, а преодолели страх публичного выступления перед соперниками, зрителями, экспертами. Все старались. Все молодцы. Удачи в следующих турнирах».
Впереди ещё бизнес-бои, которые пройдут с 14 по 17 декабря, а с 18 по 20 декабря состоится турнир по финансовым боям. В них тоже будут названы свои чемпионы. Соревнования за звание абсолютного чемпиона III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству в лиге U-15 пройдут 22 декабря, а в лиге U-18 — 23 декабря. Награждение состоится 24 декабря во дворце Суук-Су.
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству 2022 года организован Министерством просвещения Российской Федерации, оператором проекта выступает ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Финальный Кубок проводит компания Кейс-Игра при поддержке Ассоциации Развития Финансовой Грамотности.
12.12.2022 г.