ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» началась масленичная неделя

«Артек» встречает широкую Масленицу. Гуляния с песнями, народными забавами и угощением проходят во всех детских лагерях. Праздник помогает артековцам приобщиться к народным традициям.

В масленичную неделю во всех лагерях детского центра традиционно проходят гуляния, посвященные проводам зимы. Первыми праздновать Масленицу начали в лагере «Хрустальный». Ребята увидели представления театра Петрушки, померились силой в «Молодецких забавах» и сыграли в подвижные игры.

Узнать больше об обычаях старинного русского обрядового праздника артековцам помогли сверстники из отряда-организатора.

«Народное искусство дает возможность любому встать в круг. И все в этом круге чувствуют себя равными. Мы пытались всех ребят настроить на радость и веселье, подарить им ощущение праздника и весеннее настроение. Думаю, у нас получилось – все улыбались и танцевали», – говорит Кристина Левицкая из Симферополя.

Артековцы с удовольствием присоединились к народным танцам, спели песни-заклички и сыграли в игры на праздновании широкой Масленицы.

«Обычно мама печет блинчики на Масленицу, но так весело, шумно я еще не праздновала! – говорит Ира Власова из Евпатории. – Мы радуемся весне, как наши бабушки и дедушки. Думаю, это проявление уважения к нашей истории и культуре».

«Погода сегодня не весенняя, но нас согревает наша энергия! – делится Даша Семенова из Симферополя. – Масленица – это часть наших народных традиций, хочется их сохранить».

В завершение дня артековцы из «Хрустального» по традиции сожгли чучело и поздравили друг друга с приходом весны.

9.03.2021

 

 

Комментарии