ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» началась 6 смена «Виват, Россия! Виват, Артек!»

В Международном детском центре стартовала 6 смена «Виват, Россия! Виват, Артек!». Участниками смены стали более трех тысяч школьников из разных регионов России, а также Казахстана, Индии и Южно-Африканской Республики. Ключевыми событиями смены станут празднование Дня России и 98-я годовщина со дня основания «Артека». 

Программа 6 смены направлена на реализацию целей гражданского и патриотического воспитания. Разнообразные форматы коллективно-творческой деятельности помогут детям ощутить многообразие и колорит России, её народное единение, осознать личную сопричастность к событиям, происходящим в стране и мире.

«Современный «Артек» бережно сохраняет и передает традиции, сложившиеся в течение десятилетий: здесь рождается дружба, воспитывается интерес к русскому языку и к русской истории, проявляется уважительное отношение друг к другу. Через приобщение к истории и традициям «Артека» участники 6 смены смогут почувствовать уважение к историческому и культурному наследию России. Уезжая из «Артека», ребята становятся носителями «артековской» культуры», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

В событиях артековской смены найдут отражение просветительский проект Министерства просвещения РФ «Без срока давности», проекты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Дни единых действий, проект «100 лет дорогой детства!». Также состоятся события, посвященные Году педагога и наставника.

В Международный День защиты детей состоятся торжественные линейки «Праздник детства». Артековцы совместно с РДДМ «Движение первых» проведут танцевальный флешмоб «Будь первым», посвящённый главному детскому празднику и открытию летней оздоровительной кампании в детских лагерях России. Также школьники станут участниками фотокроссов, музыкальных, танцевальных и спортивных занятий, примут участие в играх. 

12 июня – День России. В честь государственного праздника пройдет торжественная линейка, состоятся народные гуляния «Веселуха». Артековцы посетят Арт-галерею «Гордость России – гордость «Артека» – интерактивная выставка развернется под открытым небом. В программу праздника включён тематический блок РДДМ «Движение первых». Праздничный день продолжит гала-концерт оркестра русских народных инструментов «Невские струны» и музыкального коллектива народных инструментов из Санкт-Петербурга «Терем-квартет». Завершит праздник Фестиваль «Делай, как Артек».

16 июня – праздничная программа «С Днём рождения, Артек!». Артековцы разных поколений соберутся в лагере «Морской» – историческом месте, где много лет назад началась легендарная история Страны Детства. Праздничную ноту событию задаст торжественная церемония – на флагштоках у самого моря поднимутся флаги «Артека» и всех его девяти лагерей. Участники смены окунутся в творческую атмосферу на Городе мастеров «Страницы летописи творчества», посетят мастер-классы и увидят шоу «Морской парад», на котором будут представлены плавсредства Детской морской флотилии. Итоги праздничному дню и всей смены подведет «Встреча перед расставанием» и яркий музыкальный спектакль.

Гостями ребят в 6 смену станут Народный артист РФ Евгений Герасимов, телеведущий, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. Л.В. Ломоносова Дмитрий Хаустов, эстрадный певец, музыкант Родион Газманов, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», Герой России Олег Артемьев.

Дополнительные общеразвивающие программы будут реализованы в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей; Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова»; МОО «Федерация художественной гимнастики адаптивного спорта»; ООО «Академия Керамики»; ООО «Федерация тенниса России»; АНО «Большая Перемена»; Фондом поддержки международных детских и молодёжных инициатив «СОДРУЖЕСТВО»; АО «Хохломская роспись»; ГАУДО «Домисолька»; Санкт-Петербургским ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки» и другими.

Пока смена только началась, дети делятся ожиданиями от 21 дня, который проведут в Стране Детства.

«Я впервые в «Артеке», путевку получила за достижения в танцах, шахматах, тхэквондо. От смены жду много новых знакомств, радостных впечатлений, запоминающихся событий. Смена посвящена «Артеку» и России. Россия объединяет людей, мы привязаны к ней душой. Рада, что попала на эту смену, ведь мы поздравим «Артек» с днем рождения», – сказала Александра Пиховкина из Ростова-на-Дону.

«Очень рада, что получила путевку в «Артек». Много лет мечтала об этом, ведь «Артек» – это Страна Детства. От смены жду множество эмоций, интересных событий, радости, веселья», – поделилась Софья Царёва из Рязанской области.

Участниками смены стали и ребята из новых регионов РФ.

«Я первый раз еду в «Артек», год мечтала побывать тут, и моя мечта сбылась. Знаю, что это самый лучший лагерь. Жду хороших впечатлений, много друзей, хочу хорошо отдохнуть. Я впервые в Крыму, уже очень здесь нравится», – сказала София из Александровки, ДНР.

Также в «Артек» приехал 71 ребенок из поселков Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, чтобы восстановить здоровье после сильнейшего вулканического пеплопада, произошедшего в середине апреля этого года.

«Артек» – это очень классное место. Жду новых впечатлений, знакомств и хочу попробовать себя в новых видах деятельности. Здесь собираются люди из самых разных регионов, общаются, делятся впечатлениями друг с другом. Огромное спасибо за организацию этой поездки, мы все очень рады», – поделилась Екатерина Фролова из пос. Ключи.

«Я очень давно хотела попасть в «Артек», это было моей мечтой. Я участвовала в различных конкурсах, подавала заявки. Очень рада, что мечта сбылась. От смены жду много эмоций, ярких воспоминаний и, конечно, хочу познакомиться с новыми людьми», – рассказала Софья Миронова из пос. Ключи.

Впереди артековцев ждет яркая, насыщенная событиями смена.

30.05.2023 г.

Комментарии