ic_add_a_photo_24px

Артековцы познают тайны земных недр в полевом лагере «ГЕОАРТЕК»

В Международном детском центре впервые открылся полевой лагерь геолога «ГЕОАРТЕК».  Коллекции редких минералов, лекции и мастер-классы от ведущих специалистов геологической отрасли, сетевые образовательные модули и даже просмотр кинофильма ждут в полевом лагере артековцев, которые интересуются исследованием земных недр, хотят больше узнать о нашей планете и даже заглянуть в будущее.

Главными жителями полевого лагеря «ГЕОАРТЕК» станут  155 юных ученых – участники Слета юных геологов, который проходит в детском лагере «Морской» с  18 октября по 8 ноября. Слет проводит Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе при поддержке АО «Росгеология». В течение артековской смены юные геологи будут изучать полуостров Крым и прилегающую акваторию, посещать экскурсии и музеи. А в полевом лагере геологи погрузятся в основы геофизики, геохимии, гидрогеологии, геологической разведки и проведут первые научные опыты.

На открытии полевого лагеря «ГЕОАРТЕК», которое прошло в форме традиционных геологических игр, ребята познакомились с  разными площадками полевого лагеря, попробовали  работать с ручным буром и полевым радиометром. А мы познакомились с некоторыми участниками Слета юных геологов – победителями профильных олимпиад.

«Только приехали, но уже погуляли по «Артеку», нам рассказали об истории детского центра, о местной флоре и фауне, – поделился Семен Гришин из Кемерово. – Настроение очень хорошее, много интересного впереди! Я мало знаком с минерами и горными породами, поэтому на занятиях в полевом лагере хочу больше узнать о петрографии и минералогии».

«Для меня слет в «Артеке» – это возможность познакомиться с ребятами  из разных регионов, переключиться, набраться сил для подготовки к новым олимпиадам более высокого уровня, – рассказал Булат Газизуллин из Казани. – Заниматься геологией я начал, когда поступил в IT-лицей. Затянула романтика, экспедиции. Сейчас уже определился с областью интересов – палеонтология. В IV Олимпиаде Республики Татарстан по геологии занял 1 место».

Поездка в Международный детский центр – это новый полезный опыт и для педагогов, которые будут работать с детьми в полевом лагере «ГЕОАРТЕК».

«Впервые занимаюсь с ребятами условиях детского лагеря. Такое единение с природой, с детьми очень интересно! – призналась  Влада Горева, выпускница факультета геоэкологии и географии МГРИ-РГГРУ. – Лежит какой-нибудь камушек, и большинство людей думают, что  просто так. А геолог  знает, что его сюда принес ледник 10 тысяч лет назад! Об этом хочу поговорить с артековцами на занятиях, научить их видеть больше. Хочу, чтобы юные геологи были подкованы в вопросах экологии, понимали, что вокруг них происходит, и более ответственно относились  к окружающей среде».

В полевом лагере геолога «ГЕОАРТЕК» пройдут мастер-классы от специалистов со всей страны. Артековцы сыграют в «Геологический брейн-ринг», научатся методике работы с горным компасом, своими глазами увидят свечение минералов в длинных и коротких ультрафиолетовых волнах света. На лекциях ребята узнают интересные геологические факты и изучат устройство литосферы; поднимут вопрос об особенностях залегания полезных ископаемых в глубинах океана и способах их добычи; обсудят возможности развития в научной сфере и поговорят о правилах поведения при геологоразведочных работах.

Полевой лагерь геолога «ГЕОАРТЕК» будет работать и как студия дополнительного образования. Кроме того, здесь пройдут СОМы по географии для учеников школы «Артека».

Комментарии