ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» начал работу отряд юных друзей пограничников

«Артек» и Пограничное управление ФСБ России возрождают движение юных друзей пограничников. 28 мая на детской погранзаставе прошли торжества, посвящённые Дню пограничника. Событие стало одним из важных моментов для первого отряда ЮДП, который создан в шестую смену в лагере «Кипарисный».

В 1967 году силами военнослужащих гурзуфской пограничной заставы и артековцев была открыта первая в стране пионерская погранзастава. Ее номер – 555 – зашифрованный девиз юных друзей пограничников: «Учиться на пять! Трудиться на пять! Родную границу на пять охранять!»

Отряды ЮДП стали школой мужества для сотен мальчишек и девчонок. Вот как вспоминает об этом артековец 1982 года: «… Заступали мы и в наряд по заставе, и часовыми на вышку с мощным биноклем для наблюдения за морем. Ходили в патруль, в дозор и даже в засады, и в «секрет». А особым шиком было под изумленные взгляды артековцев пробежаться по пляжу в составе «тревожной группы» за пограничником с собакой на длинном поводке».

В 2020 году воспоминания артековца 80-х гг. положили начало идее о возрождении движения юных друзей пограничников. Спустя год в «Кипарисном» создан первый профильный отряд ЮДП. Артековцы знакомятся с историей создания пограничной службы, узнают, какие современные специальности есть в этой сфере, занимаются спортивной подготовкой…

28 мая ребята в зеленых беретах встали в почетный караул на детской погранзаставе. В знак дружбы пограничников и «Артека» в небо поднялся флаг Пограничных войск России.

«Пограничникам доверено святое – ваш спокойный сон. Служба не останавливается ни на секунду. И в праздник пограничники находятся на пограничных тропах, сторожевые корабли – в море, спецподразделения – на боевых рубежах. Этот день пройдет мирно, – обратился к артковцам заместитель начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым Константин Бондарев. – Сегодня в «Артеке» возрождаем движение юных друзей пограничников. Застава начала деятельность с шестой смены и, надеемся, продолжит работу. Готовы оказать в этом деле помощь и поддержку».

Гости рассказали детям о героических моментах из истории пограничной службы.

«Фашисты в плане «Барбаросса» отвели 20-30 минут на уничтожение советских погранзастав. Но план не сработал. 435 пограничных застав неделями держали оборону. Только за первые сутки войны немецкий войска на границе потеряли 120 тысяч солдат и офицеров. Имея лишь стрелковое оружие, пограничники уничтожили 37 танков и 20 самолетов. «Дрались, как львы», – писала о них газета «Правда», – рассказал председатель ветеранской организации «Пограничники Крыма», полковник запаса Виктор Мушиманский.

Церемонию продолжила значимая традиция детского центра – посвящение в артековцы. Отряд юных друзей пограничников повязал гостям артековские галстуки.

«Много лет назад в «Артек» приехали парни устраиваться на работу. Они с такой гордостью рассказывали о службе на границе! И в последующие годы покоряли тем, что были очень порядочными, ответственными люди. Это были вожатые, на которых можно положиться. С тех пор с особым уважением отношусь к тем, кто охраняет наш покой днем и ночью, – обратилась к участникам торжества заместитель директора «Артека» Альбина Мурашова. – Радуюсь, что сегодня столько внимания к пограничникам. Благодарю Пограничное управление ФСБ РФ по Республике Крым. На вашем примере дети увидят и почувствуют, что значит любить Родину, проникнуться уважением к тем, кто нас защищает».

Юные друзья пограничников поделились впечатлениями от жизни в профильном отряде и предложили будущим артековцам вступать в ряды ЮДП.  

«Мы узнали, как выглядит погранзастава, увидели радары, разную технику... А еще это физическая и моральная подготовка, для парня это важно. Запомнится надолго, что мы общались с настоящими пограничниками! Они классные, и с ними можно поговорит о чем-то интересном», – поделился Феликс Бембиев из Калмыкии.

«Сначала засомневалась, стоит ли идти в отряд юных друзей пограничников, ведь я девочка. Но получилось интересно! Я узнала, что пограничники – мужественные люди, они рискуют жизнью и, если приходит беда, первыми принимают удар. В праздник пожелаю этим людям здоровья и сил!» – пожелала Злата Печенева из Перми.

День продолжился патриотической игрой «Граница»: артековцы состязались в силе, скорости, ловкости. Также ребята увидели показательные выступления пограничников и работу служебных собак.

28.05.21

Комментарии