ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» на фестивале «Волшебный мир детства» представили все направления РДДМ

Участниками события стали более 3000 артековцев из всех детских лагерей центра. На фестивале работали технические, творческие, спортивные площадки. Свои активности представили педагоги Центра дополнительного образования и тематические партнеры детского центра. Событие организовано по 12 ключевым направлениям РДДМ «Движение Первых».

Фестиваль развернулся на нескольких площадках: возле Дворца «Суук-Су» и «Белой дачи», в парке и на набережной детского лагеря «Лазурный». На творческих мастер-классах дети занимались бисероплетением, рисованием, вышивкой, цветочным дизайном, создавали коллажи, линогравюры, браслеты и многое другое. Ребята, увлекающиеся техническими науками, занимались робототехникой, авиамоделированием, знакомились с автоделом и киберспортом.

У самого моря каждый мог заняться спортивными активностями, работали площадки волейбола, бадминтона, стрельбы из лука. Помимо этого, артековцы учились наносить театральный грим, знакомились с медициной, химией, биологией, геологией, узнавали об альтернативных источниках энергии. На площадке «Атрибуты и символы пионерии» каждый ребенок мог окунуться в детство своих мам и пап, бабушек и дедушек, получив новую информацию о деятельности и традициях пионерской организации.

В числе партнеров «Артека», развернувших свои площадки на фестивале, Фонд социокультурных инициатив совместно с региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым; Главное управление МЧС России по Республике Крым; ВОД «Волонтеры Победы»; Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова и другие организации.

«Мы представили комплекты снаряжения русских воинов разных эпох. Привезли полный комплект русского дружинника времен Александра Невского – это кольчуга, ламинарный панцирь и шлем. Также мы привезли полный комплект снаряжения времен Петра Великого – нижний кафтан, верхний кафтан, патронные и пороховые сумки, рейтузы, ботинки, треуголки – все, что на себя надевал солдат того времени. Кроме этого, представили выставку оружия времен Великой Отечественной войны, куда входят винтовки Мосина, пистолет-пулемет Шпагина и другое вооружение», – рассказал Антон Глухарев, председатель регионального отделения ДОСААФ г. Ялты, представитель Ялтинского клуба исторической реконструкции.

С ключевыми направлениями Российского движения детей и молодежи познакомились более трех тысяч школьников из разных стран. На артековском «Городе мастеров» воспитанники детского центра приобщились к творчеству, науке, познакомились с волонтерским движением, узнали об артековской дипломатии и пользе здорового образа жизни. А самые активные попробовали себя в туризме, спорте и в медиа-направлении

«Мне нравится то, что люди в деталях восстанавливают историю Великой Отечественной войны, чтобы сохранить все в памяти потомков. И сегодня такая площадка привлекла мое внимание. Я считаю, что без знания истории своей страны не будет будущего», – уверен Богдан Коляда из Ялты, который считает патриотическое направление самым важным в воспитании юного поколения.

«Было очень интересно. Событие развивает стратегические навыки, развивает ум, здесь есть дух соревнований», – говорит Ярослав Ширяев, г. Кизляр (Республика Дагестан).

«Я сегодня написала письмо для мамы на площадке «Ретро почта», писала старинным пером, которое макала в чернильницу, почувствовала, будто окунулась в девятнадцатый век. Надеюсь, это письмо понравится маме, она его откроет, полюбуется, порадуется за меня. Такие события – это всегда очень интересно. Можно пообщаться с ребятами из разных детских лагерей и подружиться. Этот праздник объединил «Артек», – уверена Вероника Леонова из Москвы.

«В «Артеке» происходит очень много событий с уклоном на историческую, патриотическую, творческую, спортивную деятельность, которые развивают навыки ребят и позволяют самореализоваться, найти новых единомышленников и друзей. Здесь очень много площадок, всё отлично подготовлено. Спасибо большое за такой фестиваль», – сказала Анастасия из Запорожской области.

«Я сделала артековский браслет, заберу его на память об этом событии. Я в «Артеке» не впервые и каждый раз привожу с собой сувениры, которые напоминают мне о смене. Браслет станет замечательным сувениром. Я в восторге от фестиваля, можно попробовать себя в самых разных направлениях и открыть что-то новое», – поделилась София Яковлева из Чувашской Республики.

Комментарии