ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» дети обучаются 3D-печати и 3D-моделированию

В Год науки и технологии артековцы знакомятся с различными техническими направленностями, открывают для себя мир высоких технологий. На студиях Центра дополнительного образования и детского творчества профессиональные педагоги открывают для ребят мир науки. Здесь каждый может научиться новому и открыть в себе новые таланты. Так, на студии «3D-печать с элементами сканирования» дети знакомятся с 3D-технологиями.

«На занятиях студии дети знакомятся с 3D-печатью, ее историей, учатся рисовать 3D-ручкой, сканировать, моделировать элементы. Ребятам интересно изучать новые технологии, – говорит педагог студии Руслан Завадский. – Наша цель – рассказать школьникам, как работают 3D-технологии, а также дать им возможность попробовать себя в этой деятельности».

Студия дополнительного образования ориентирована на развитие у ребят творческого воображения. Они учатся самостоятельно моделировать различные предметы, выводить их на печать на 3D-принтере. Также знакомятся с тем, как устроен такой необычный принтер, в чем заключается принцип его работы, функции, как правильно задать данные для печати, как создать модель, а также учатся работать с 3D-ручкой.

Одной из особенностей обучения на студии является знакомство с 3D-сканером. Устройство делает полигональную модель, представляющую из себя вершины, соединенные ребрами. На модель накладываются текстуры, после чего ее можно обрабатывать или напечатать. К примеру, так можно отсканировать и распечатать фигуру настоящего человека, создав его уменьшенную копию.

Артековцы признаются, что занятия на студии «3D-печать с элементами сканирования» – это замечательная возможность познакомиться с новыми технологиями, получить интересные знания и опыт.

«Занятия на студии очень интересные, я хочу и в будущем попробовать себя в 3D-моделировании, печати. Было бы интересно посещать занятия такой направленности и после возвращения домой. Здорово, когда можешь сделать что-то своими руками. Здесь нас учат не только работать с 3D-принтерами, 3D-ручками, создавать модели, но и креативно мыслить», – говорит Глеб Панин из города Искитим.

«Раньше я не занималась 3D-печатью или моделированием, но давно хотела попробовать себя в этом виде деятельности. Очень рада, что «Артек» предоставил такую возможность. Здорово что-то создавать, печатать на 3D-принтере. Эти знания мне обязательно пригодятся», – уверена Дарья Рычкова из Улан-Удэ.

Программы технической направленности Центра дополнительного образования и детского творчества популярны у артековцев. На занятиях ребята не только учатся 3D-моделированию и 3D-печати, но и осваивают робототехнику, авиамоделирование, электронику, ракетостроение, графический дизайн и многое другое. Каждая студия открывает для детей дорогу в мир науки и высоких технологий.

25.10.2021 г.

Комментарии