ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» – День морской дружбы!

7 июля – День морской дружбы «Артека». В этот день в 1932 году Черноморский военный флот взял на себя шефство над легендарным лагерем. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в Севастополе. Народный комиссариат Военно-Морского флота подарил «Артеку» шесть шлюпок и три быстроходных катера.

Многолетней традиции сотрудничества «Артека» с Черноморским флотом – 88 лет, в 1932 году делегация из 15 артековцев побывала в штабе Черноморского флота в Севастополе, где было принято решение о принятии шефства над «Артеком». А шесть морских шлюпок и три быстроходных катера, подаренные черноморцами, стали отправной точкой создания артековской морской флотилии.

Добрые традиции не утрачены, а развиваются в наши дни в новых интересных проектах. Вот уже тридцать лет, с 1989 года, Детская морская флотилия «Артека» работает по программе, которая позволяет ребятам прожить три недели рядом с морем, ощутить невероятную атмосферу, зашкаливающие эмоции, испытать счастье и увидеть в глазах друг друга при расставании слезы.

Пополняется флотилия «Артека» и новыми судами. В ноябре 2019 года артековцы торжественно встретили учебное парусное судно – двухмачтовую гафельную шхуну, которая изготовлена специально для морских программ детского центра и тематического партнера «Артека» «Молодежной морской лиги». Шхуна построена на верфи исторического судостроения «Варяг» (г. Петрозаводск) на средства Фонда президентских грантов.

На этой же верфи создано и другое судно специально для «Артека - Ботик Петра I, старейший из сохранившихся кораблей русского флота. Артековцы в течение трех смен под руководством опытных наставников создавали реплику легендарного ботика, на котором Петр I осваивал азы управления судами. В судостроительных работах приняли участие воспитанники морских клубов 43 регионов страны, отобранные на конкурсной основе партнером детского центра – «Молодежной морской лигой». Ребята старательно ошкурили все детали ботика, прибывшие из Петрозаводска, зашпаклевали судно и покрыли специальными натуральными пропитками, а с такелажными работами и покраской детям помогли педагоги. Ботик успешно прошел испытания и передан в морскую флотилию «Артека.

С 1970 года в «Артеке» действует музей Черноморского флота, который и сегодня хранит раритеты флотского вооружения, подаренные моряками Севастополя. В морском музее артековцы знакомятся с историей развития флота, подвигами защитников Родины в морских сражениях.

Также артековцы бывают в гостях у черноморцев. А по давней традиции в День рождения «Артека» в акваторию детского центра входит корабль Черноморского военного флота. В этом году чтобы поздравить с юбилеем легендарный лагерь, в артековскую бухту вошел трехмачтовый фрегат «Херсонес» под алыми парусами.

Комментарии