ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» дан старт «Фестивалю инклюзивного футбола»

В День защиты детей в «Артеке» дан старт социальному проекту «Фестиваль инклюзивного футбола». Его реализует партнёр и друг детского центра, «Академия футбола Крыма». В фестивале участвуют воспитанники академии, артековцы и ученики коррекционной школы г. Ялта. На самом живописном детском стадионе страны, с видом на море и гору Аю-Даг, юные футболисты провели первую совместную тренировку.

«Артек» поддерживает развитие инклюзии, в том числе и в спорте. Как отмечает директор детского центра Константин Федоренко, девиз «Фестиваля инклюзивного футбола» – «Раздвигаем границы возможностей!» – созвучен ценностям «Артека».

«Каждый ребенок талантлив и уникален! Каждый имеет право на радость общения, на чувство драйва и командного духа, которые ярче всего проявляются на спортивной площадке. «Артек» желает фестивалю большой и славной истории, а его первым участникам – веры в себя и в спорт. Пусть дружба взаимопонимание, которым ребята научатся на футбольном поле, станут фундаментом их успешной и счастливой жизни», – говорит Константин Федоренко.

Фестиваль инклюзивного футбола проходит при поддержке Министерства спорта РК и Общественной палаты РК. Юных футболистов на стадионе «Артека» приветствовала Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова.  Глава ведомства отметила, что цель фестиваля – объединить вокруг занятий футболом здоровых детей и ребят с особенностями здоровья, помочь им в развитии навыков коммуникаций, привлечь к активному образу жизни.

«В «Академии футбола Крыма» 2022 год объявлен Годом инклюзивного футбола, поэтому фестиваль будет иметь продолжение на разных спортивных площадках Крыма. И знаково, что открываем мы его именно в «Артеке». Потому что «Артек» – это море и солнце. «Артек» ассоциируется с счастливым, беззаботным детством, на которое имеет право каждый ребёнок!» – отметила Ольга Торубарова.

Футбольный мастер-класс по силе и накалу эмоций не уступал настоящим соревнованиям! Под руководством тренеров Академии и спортинструкторов «Артека» участники фестиваля на четырех площадках учились владеть мячом, передавать пасы, забивать голы и работать в команде. И все это – в формате игр и эстафет. А значит – весело, азартно, интересно.

По словам ребят, фестиваль подарил отличное настроение.

«Я в «Артеке» впервые, тут классно! Очень люблю футбол, два года играю. В своей команде я полузащитник. Сегодня ребятам показал разные финты и как лучше мяч набивать. Чтобы они, если захотят, тоже смогли стать футболистами», – говорит воспитанник «Академии футбола Крыма» Егор Ромащук.

Футбольный праздник увлек и удивил даже тех, кто недавно был лишь в числе болельщиков.

«Я часто смотрела футбол с папой, а тут захотелось самой сыграть. Очень весело, активно. Приятно, что к нам в гости приехали ребята из Крыма, и мы можем научиться чему-то друг у друга», – поделилась артековка Ксения Емельянова из Великого Новгорода.

А кому-то из участников новые знакомства и командный дух дали заряд на достижение заветной мечты.

«Я занимаюсь борьбой, хочу стать чемпионом, а потом тренером. Но в футбол тоже интересно поиграть. Здесь знакомишься со всеми, бегаешь по полю! Фестиваль крутой, я еще нигде такого не видел!» – рассказал Руслан Савелов из Ялтинской коррекционной школы.

Участники фестиваля получили подарки от «Академии футбола Крыма» и от «Артека». А затем продолжили общаться и делиться впечатлениями на главной творческой площадке Дня защиты детей в «Артеке» – «Карнавал детства».

Справочно:

«Артек» при содействии Минпросвещения России поддерживает и развивает программы инклюзивного образования.

С 2016 года с Федерацией тенниса России реализуется программа «Теннис в «Артеке» с участием юных теннисистов-колясочников. Традиционно проходят Дни равных возможностей: спортсмены с ограниченными возможностями здоровья знакомят сверстников с тремя видами спорта – теннис на колясках, волейбол сидя, футбол слепых. В 2021 году в Дне равных возможностей впервые поучаствовали дзюдоисты с ограничениями здоровья по слуху и зрению.

«Артеке» радушно встречает и взрослых спортсменов. Паралимпийцы на личном примере показывают, какой силой духа и уникальными способностями – extrability – обладают люди с инвалидностью, и почему они важны и нужны обществу. Артековцы общаются с инклюзивными командами яхтсменов из проекта «Паруса духа». А недавно гостем детского центра онлайн стал Руслан Набиев, взошедший на Эльбрус на руках.

1.06.2022

Комментарии