ic_add_a_photo_24px

В «Артек» прибыла частичка Вечного Огня из Александровского сада

Ко Дню Великой Победы в Международный детский центр «Артек» прибыла частичка Вечного Огня из Александровского сада Московского Кремля. Вечный огонь будет гореть в детском центре всю пятую смену «Наследники Великой Победы». В торжественной церемонии приняли участие артековцы – участники Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь - 2022».

Всероссийскую патриотическую акцию Памятный автопробег «Огонь памяти» реализует общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» при участии Фонда социально-культурных инициатив и ДОСААФ России. Автопробег стартовал в Москве, его участники зажгли факел от Вечного Огня в Александровском саду. В акции принимает участие 8 городов-героев страны, в числе которых Керчь, Феодосия, Симферополь. «Артек» стал конечной точкой «Огня Памяти».

«Это одна из важнейших акций, потому что она объединяет ветеранов и наше подрастающее поколение. Сегодняшний день тому подтверждение», – отметила Алла Вертинская, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Крым.

Передача Огня Памяти прошла в формате эстафеты, что, по мнению организаторов, поможет сохранить и передать преемникам память о героических страницах истории нашей страны, вековым хранителем которых является Вечный Огонь как безмолвный свидетель неподлежащих забвению событий Великой Отечественной войны.

«Для нас большая честь представлять в «Артеке» программу «Вечный Огонь», которую фонд реализует с 2014 года. Сейчас совместно с Общероссийским народным фронтом, представительством ДОСААФ по Республике Крым Вечный огонь из Александровского сада привезли сюда, он будет находиться всю пятую смену в «Артеке». Мы достойно и с гордостью пронесем  в нашем сердце память о Великой Победе», – рассказал Дмитрий Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Главная цель акции – донести частицу Вечного Огня с Могилы Неизвестного Солдата максимальному количеству ветеранов и юным потомкам победителей.

«Нам сегодня выпала великая честь привезти частицу Вечного Огня в «Артек». Это те горячие сердца людей, которые отдали свои жизни в бою, чтобы дети сегодня жили под мирным небом и могли учиться, познавать, достигать результатов», – рассказал Андрей Попов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Республике Крым, руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Крыму.

«Мы, артековцы, с честью и гордостью пронесем частичку Вечного Огня через всю смену. Это важно, чтобы люди помнили, насколько страшна война, что это трагедия. Мы не должны забывать о том, какой ценой нам достался мир», – поделилась Софья Кулькова, г. Тула.

Частичка Огня Памяти будет вдохновлять артековцев на новые победы, переходя от отряда к отряду. В течение смены детский центр станет площадкой воспоминаний, военных композиций и исторических диспутов о войне.

09.05.2022 г.

Комментарии