ic_add_a_photo_24px

В аэропорту Симферополь открылась фотовыставка в честь 95-летия «Артека»

21 декабря в пассажирском терминале аэропорта Симферополь имени И.К. Айвазовского открылась фотовыставка «Артек» – 95. История «Артека» в фактах и фотографиях», которая завершает событийный марафон юбилейного года «Артека».

Экспозиция размещена в зоне регистрации на первом этаже терминала. На 20 стендах представлены исторические фотографии и факты, отражающие главные вехи и события детского центра на протяжении всей его 95-летней истории. Посетители могут ознакомиться с историей развития «Артека» от маленького палаточного лагеря в 1925 году до современного Международного детского центра, принимающего в год более 40 тысяч детей из 90 стран мира; от первой линейки легендарного лагеря 16 июня 1925 года до знакового для страны события в 2020 году – финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Наряду с историческим фактом и фотографией, на каждом слайде размещена цитата известной личности или ребенка, участника данного события, в которой он выражает свое отношение к «Артеку» и происходящему в данный исторический момент времени событию.

В день открытия фотовыставки история «Артека» ожила в театрализованном перфомансе, погрузив гостей в историю детского центра. Вожатые и сотрудники детского центра перевоплотились в артековцев разных лет и знаменитых гостей детского лагеря, рассказали о своем персонаже и о событиях из истории «Артека», запечатленных на стендах. Все это позволило усилить впечатление и проникнуться духом времени, ощутить значимость «Артека» для ребенка, для страны, для мира.

 «Артек бережно сохраняет свою богатую историю для новых поколений, чтит память о героях артековцах. И сегодня фотовыставкой в аэропорту Симферополь, который является нашим стратегическим партнером и другом, мы завершаем юбилейный для «Артека» год. Сотни гостей Крыма смогут увидеть главные вехи и события легендарного лагеря, история которого тесно переплетена с историей нашей великой страны», – отметил значимость события Константин Федоренко, директор Международного детского центра «Артек»

А Игорь Лаптев, директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» заметил, что аэропорт Симферополь и «Артек» связывают давние и близкие отношения: «Каждый год аэропорт принимает тысячи артековцев. Для их комфорта и безопасности разработана особая процедура обслуживания – отдельно от основного потока пассажиров. Для этого выделяются дополнительные пункты досмотра, стойки регистрации и зал ожидания. В терминале работает фирменный магазин «Артек», где можно приобрести сувенирную продукцию с символикой самого известного детского лагеря России. Поздравляю «Артек» с юбилеем и желаю дальнейшего процветания и развития».

Первые зрители поделились впечатлениями от выставки и театрализованного перфоманса.

Ольга Ерохина из Рязани: «Акция очень интересная, необычная. Интересно узнать историю «Артека». Герои все живые, каждый со своей историей. Я знала, что «Артек» –  знаменитый лагерь для детей и тоже в детстве мечтала здесь побывать. Думаю, это сказка, которая не забывается, это мечта. Дети получают здесь огромный жизненный опыт в общении и в личном развитии. Буду рада, если мои дети смогут однажды попасть в «Артек». Желаю лагерю как можно больше таких акций, развития и стабильности».

Людмила Страх из Москвы: «Артек» – это дружба и взаимовыручка, это детство, это молодость и все самое прекрасное. Это все, о чем вспоминаем со слезами на глазах. Я тронута, что здесь мы соприкоснулись с прошлым. Я первый раз была в Крыму, в санатории, все мне здесь очень понравилось. И эта выставка – финальная точечка. Надеюсь, наши внуки тоже узнают, что такое «Артек».

Наталья Чалых из Симферополя: «Очень интересно и впечатляюще! Мы в восторге. Такая акция очень важна для современных детей особенно. В советское время «Артек» был мечтой, а сейчас у детей другие ценности, и им это надо прививать».

«Я раньше ничего не знал об «Артеке», думал это обычный лагерь. Но сейчас послушал и, оказывается, у него такая история! Теперь хочу подать заявку на смену», – добавил сын Натальи Иван.

21.12.2020

Комментарии