ic_add_a_photo_24px

Уже больше года в «Артеке» проводится фестиваль «Artek Children Creativity Fest»

Фестиваль детского творчества «Artek Children Creativity Fest» – итоговое событие для творческих отрядов, в рамках которого ребята из отрядов диджеинга, фотоотрядов, танцевальных отрядов показывают, чему научились за смену. Старт фестивалю был дан в августе 2918 года. За это время «Artek Children Creativity Fest» стал известен далеко за пределами «Артека». Его гостями становились популярные ди-джеи. Фестиваль проходит на каждой смене, собирая более тысячи ребят, которые оценивают результаты работы сверстников и танцуют под хорошую музыку.

Профессиональные артисты всегда высоко оценивают уровень подготовки и организации ACCF. Например, почетным гостем XVI фестиваля на девятой смене был резидент популярной радиостанции Radio Record Dj Baldos, который остался под впечатлением от события: «Мне очень понравились дети, программа, организация, сцена, звук, свет. Самое главное, что это нравится самим детям. Отдельно отмечу, что здесь танцевальную музыку совместили с научно-просветительской деятельностью. Такого я не видел нигде, и за это большое спасибо руководству «Артека» и команде «Artek DJs». Получилось очень круто».

На десятой смене XVII фестиваль прошел на «Артек-Арене». В этот раз в соревновании ди-джеев принимали участие отряды четырех лагерей: «Янтарный», «Лесной», «Лазурный» и «Полевой».

«С каждой сменой фестиваль прогрессирует, дети придумывают новые приемы, чтобы показать на сцене, что они крутые, – говорит педагог детского лагеря «Лазурный» и DJ Максим Баев. – Фестиваль дети готовят самостоятельно. Они сами создают сеты, готовят материал. Педагоги только направляют. Для победы они проявляют настойчивость, уверенность в себе, отдаются на сцене».

ACCF – это прежде всего праздник. Но его участники очень ждут и результатов соревнований. Так, победителем фотовыставки стал отряд лагеря «Кипарисный», а лучшим фотоотрядом признали ребят из детского лагеря «Лесной».

«Для победы в фотографиях у детей должно быть как можно больше вызова. За выставку голосуют дети, и им важно видеть себя, получать отклик, – уверен педагог направления «Фотовидение» Александр Руденко. – Участие в фотоотрядах – это возможность раскрепоститься и найти общий язык со своими соотрядниками. Это учит коммуницировать и в какой-то ситуации даже уступать».

«Мне все очень понравилось. Я получил замечательные эмоции, когда нам вручили награду лучшего фотоотряда, – поделилась Виталина Погорелюк из Краснознаменска Московской области. – Мы очень старались и действительно этого хотели. Мне понравилось, как мы работали с педагогом, создавали наш проект, и я хотела бы больше и углубленнее заниматься фотографией».

Непросто было членам жюри определить и победителя среди DJ-отрядов. Ребята продемонстрировали максимум креатива и создали качественные DJ-сеты, под которые активно танцевали артековцы. Победителем в направлении «Диджеинг» стал отряд детского лагеря «Полевой». Ребята из победившего отряда не сдерживали своих эмоций.

«Мы сильно готовились к выступлению, старались, и я рад, что у нас получилось выиграть. Это была очень кропотливая работа, – рассказал Никита Потапов из Ликино-Дулёво Московской области. – Когда объявили, что мы выиграли, я так закричал, что услышали, наверное, во всем «Артеке». Я раньше смотрел, как играют знаменитые ди-джеи и думал, что было бы круто самому попробовать, и именно в «Артеке» это желание сбылось».

С Никитой согласна Дарья Ткачёва из Черкесска: «Мы действительно шли к этому всю смену. Когда объявили победителя, эмоции зашкаливали, я была очень счастлива. Наш отряд стал сплоченным, мы стояли друг за друга горой. Теперь, когда я вернусь в свой родной город, обязательно пойду в студию диджеинга, так как мне это очень понравилось».

Настоящим украшением фестиваля было выступление танцевального отряда детского лагеря «Полевой». ACCF  – одно из самых ярких событий смены, впечатления от которого останутся у ребят еще на долгое время.

20.09.2019

Комментарии