ic_add_a_photo_24px

Ушел из жизни великий актер, друг «Артека» Василий Лановой

Василий Семенович Лановой, легенда советского и российского кино, большой друг «Артека», внес огромный вклад в развитие киноискусства в Международном детском центре.  Каждое лето более 20 лет подряд его слова «Здравствуйте, мальчишки и девчонки!» взрывали громкими аплодисментами главную костровую «Артека» – дети со всего мира приветствовали прославленного Народного артиста СССР, бессменного президента кинофестиваля «Алые паруса «Артека».

Для тысяч и тысяч артековцев, которые стали за эти годы участниками кинофестиваля и встречались с актером, Василий Семенович был абсолютным символом благородства, отваги и чести, высочайшей принципиальности и настоящего патриотизма. Легендарный Грей и большой романтик «сделал» свою судьбу и многим поколениям подарил уверенность, что они смогут стать капитанами своей судьбы. Великий актер, создав на экране образ бесстрашного, мудрого, прекрасного, честного человека, сам всегда соответствовал этим идеалам и прививал их юным зрителям.

Первая встреча Василия Семеновича с «Артеком» состоялась более 60 лет назад, когда он представлял фильм «Павел Корчагин», а затем – «Полосатый рейс», «Анну Каренину», «Офицеров» и другие фильмы, которые артековцы смотрят по сей день.

«Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». С таких слов исполнитель главной роли фильма «Алые паруса» начинал общение с многотысячной детской аудиторией. Василий Лановой приковывал к себе внимание юного зрителя, а сам признавался, что для него очень волнительно, что фильм с его участием смотрят столько замечательных ребят. Смотрят, а затем говорят о важных для каждого подростка проблемах: о войне и мире, о любви и предательстве, о смыслах, которые помогают взрослеть.

После одного из кинофестивалей «Алые паруса «Артека» в детский центр позвонила мама девочки, отдыхавшей в «Артеке». Она поблагодарила коллектив за смену и сказала: «Раньше на вопрос «С чего начинается Родина?» я отвечала: «С Бессмертного полка». А теперь мы с дочерью отвечаем «С Бессмертного полка», «Артека» и Ланового…»

С уходом Василия Ланового в «Артеке» завершается целая киноэпоха. Память об этой яркой, наполненной смыслами дружбе, будет жить в наших сердцах.

«Артек» выражает соболезнования родным и близким Василия Семеновича.

Комментарии