ic_add_a_photo_24px

Уроки «Артека» для школьницы из Троицка

О своей сентябрьской артековской смене рассказала ученица школы № 10 г. Троицка Челябинской области Полина Сафронова. Путёвку в «Артек» она получила благодаря победе в отборочном этапе всероссийского конкурса «Стратегия бережливого развития».

Рассказывая о смене «Артек – школа новых возможностей» журналисты газеты «Троицкий вестник», Полина отметила, что в «Артеке» каждый день было множество различных интересных событий, все они были насыщенными и запоминающимися.

«Наибольшее впечатление, во-первых, на меня произвели подъем на гору Аю-Даг и посвящение в артековцы. Это было невероятно интересное и, надо сказать, это не самое простое восхождение на гору. После покорения вершины мы произнесли клятву, и вожатые посвятили нас в артековцы. Во-вторых, одним из самых красочных мероприятий для меня стала «Встреча перед расставанием» на главной «Артек-Арене», где в конце смены встретились три с половиной тысячи школьников со всей страны, чтобы еще раз вспомнить все события, которые произошли за двадцать один день смены», – отмечает школьница.

По словам артековки, в её отряде было 18 человек, на протяжении трех недель ребята из разных регионов страны постоянно были рядом, поддерживали друг друга, помогали справиться с различными конкурсными заданиями и вносили тепло и уют в атмосферу пребывания в лагере.

«Конечно, очень интересной была экскурсия в Севастополь, – говорит Полина. – Сначала мы были в Военно-историческом музее Черноморского флота, где нам рассказали о сражениях, которые произошли на Черном море. После музея мы отрядом отправились на прогулку по набережной Севастополя». 

Победители конкурсного отбора, приехавшие на финал в «Артек», защитили свои проекты перед строгим жюри. Ребята представили проекты, касающиеся ответственного использования энергии, сохранения пресной воды, создания автоматизированного уборочного роботизированного аппарата, предлагали проводить уроки ОБЖ в игровой форме и многое другое. Полина подготовила для конкурса проект «Школа – территория здоровья», в рамках которого планируется проведение серии Дней здоровья для обучающихся 2-9 классов. Финалистка получила высокую оценку членов жюри.

Как рассказала Полина, учебный процесс в «Артеке» условно можно разделить на две категории: это школьные уроки, которые были связаны с основной школьной программой, и СОМы – сетевые образовательные модули, на которых дети получают углубленные знания по биологии, истории, обществознанию и другим предметам. Все СОМы проходят за пределами школы: на территории «Артека», в ботанических садах, на фермах. 

04.10.2022 г.

 

Комментарии