ic_add_a_photo_24px

Учителя «Артека» поборются за звание Абсолютного победителя конкурса «Воспитать человека»

10 декабря 2021 года завершился первый тур финала Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека. По итогам первого этапа команда «Артека» набрала наивысшее количество баллов и поборется за звание Абсолютного победителя. Конкурс организован Министерством просвещения Российской Федерации.

В отборочном этапе конкурса «Воспитать человека» приняли участие более 4 тысяч человек из 85 регионов России. Цель конкурса – выявление и трансляция профессиональному педагогическому сообществу новых форм, практик и инновационного опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации.

Команда «Артека», в которую вошли заместитель директора по координации образовательных программ, учитель обществознания Василий Кутергин, учитель истории и обществознания Константин Корчажинский и заместитель директора по учебной работе Светлана Старцева, заявила на конкурсе собственную разработку «Наука чрезвычайных ситуаций». Проект представляет собой сетевую командную игру с использованием проектных технологий. Эта игра способствует развитию научного мировоззрения, чувства уважения к достижениям отечественной науки, экологического сознания, уважения к совместному труду.

Как рассказал Василий Кутергин, для конкурсантов подготовили три испытания: «Во время проведения мастер-класса мы выступали перед незнакомой аудиторией, наша задача – вовлечь всех в работу, с чем мы успешно справились.  Второе конкурсное задание – за три часа вокруг заданной темы построить публичное выступление. И здесь наше видео получило одну из самых высоких оценок. Последнее испытание – тест на знание теоретических основ воспитания.  Набрав высокие баллы, мы победили в номинации «Социальное партнерство».

Команда «Артека» стала лучшей среди всех участников конкурса и теперь будет представлять «Артек» и Крым на супер-финале, который состоится в Москве 14 декабря.

«Опыт участия в этом конкурсе очень важен для нас. Мы получили обратную связь от экспертов, смогли подтвердить статус «Артека» как одного из лучших образовательных учреждений страны, где реализуется программы по воспитанию, а также получили новый опыт и еще раз смогли увидеть то, что мы находимся в тренде развития современной педагогики, а наши идеи и проекты интересны педагогическому сообществу России», – отметил Василий Кутергин.

14 декабря в столице учителя артековской школы поборются за звание Абсолютного победителя Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», которого выберут из десяти претендентов.

Впереди педагогов ждут решение кейсов и проектирование модуля Программы воспитания. Не пропустите! Прямая трансляция конкурсных испытаний начнется 14 декабря в 10:00. Её можно посмотреть в официальной группе конкурса ВКонтакте, а также на сайте институтвоспитания.рф.

 

Комментарии