ic_add_a_photo_24px

Первый урок в новом учебном году для артековцев провел лучший учитель России

Первый урок в наступившем учебном году для артековцев провел победитель конкурса «Учитель года России-2017» Илья Демаков. Гость «Артека» рассказал ребятам о малоизвестных фактах из жизни Михаила Ломоносова и о том, каким должен быть учитель ХХI века. Илья Сергеевич посоветовал своим ученикам всегда помнить: наша жизнь складывается из того, что мы делаем.

«Встреча с артековцами – это история про людей, которые потрясающе умеют слушать, – отметил Илья Демаков. – Я считаю, что «Артек» сегодня находится  на передовом рубеже развития педагогики именно потому, что здесь сочетаются формы и возможности дополнительного, основного и неформального образования –  то, что не достигается в условиях обычной школы. И все, что касается образования будущего, возникает, живет и аккумулируется именно здесь». 

На открытом уроке Илья Сергеевич развеял известные мифы о Михаиле Ломоносове. К примеру, для школьников стал неожиданностью факт о том, что будущий великий ученый на самом деле не сбегал из дома, а был отправлен в Москву своим отцом, чему есть исторические доказательства. А тот факт, что Ломоносов – единственный за всю историю человек, которому удалось сбежать из крепости Вессель, артековцы встретили бурными аплодисментами. 

На вопрос ребят о том, каким должен быть современный учитель, Илья Демаков ответил: «Самый главный навык ХХI века – это коммуникация. Прежде всего, надо уметь договариваться. Нужно уметь работать в команде, уметь отдавать и получать информацию. И нужно, чтобы время от времени в обычной школе тоже были такие активности, где можно свободно общаться». Педагог добавил, что навык живого человеческого общения  – это ключевой навык учителя: «Никакая цифровая среда, никакой робот из Московского технологического института не умеет по-человечески общаться. Учитель ХХI века – это тот преподаватель, который умеет говорить с ребенком», считает педагог.

И хотя в «классе» было почти 400 детей, по словам артековки Валерии Зиновьевой из Московской области, не было ни одного ученика, который бы не слушал учителя. «Очень приятно, что в «Артек» приезжают такие увлеченные и интересные люди, которые могут рассказать нам что-то новое и полезное, – делится впечатлениями Валерия. – Он открыл для меня Михаила Ломоносова совершенно по-другому – как человека с сильным и даже авантюрным характером».

«Я музыкант, историей не особо интересуюсь, но сегодня мне было очень интересно, – признается Владимир Ковалевский из Кисловодска. – Илья Сергеевич – настоящий профессионал своего дела. Он умеет держать внимание аудитории. После его увлекательного рассказа я захотел еще больше узнать про Михаила Ломоносова. Считаю очень нужным наш разговор о смысле жизни, о важности принимаемых нами решений. Я хотел бы, чтобы такой учитель, как Илья Демаков, был и в нашей школе».

Прощаясь, учитель года России дал совет артековцам: «Все, что вы делаете, должно отталкиваться от ваших желаний, понятий. Ориентироваться нужно на то, что вы хотите, ведь каждый из вас проживает свою уникальную жизнь. Нужно помнить, что  жизнь складывается из того, что мы делаем. А значит, это должно быть осознанно и приносить удовольствие».

Комментарии