ic_add_a_photo_24px

Учитель года Григорий Назаров открыл цикл бесед «Разговоры о важном» в школе «Артека»

В школе «Артека» стартовал цикл лекций «Разговоры о важном». Первую беседу с артековцами и учениками постоянной школы провел лауреат конкурса «Учитель года-2018» Григорий Назаров. Поговорили о том, что такое успех и какие возможности для развития есть сегодня у молодежи и школьников России.

Создатели волонтерских проектов и социальных бизнесов, победители таких конкурсов как «Большая перемена», «Моя страна – моя Россия», «Добровольцы России» – можно ли сказать об этих людях, что они успешны? Артековцы и учитель Григорий Назаров согласились – да.

Что в таком случае означает успех? Какие черты присущи людям с активной жизненной позицией и что для каждого человека является главным мотивом двигаться вперед? Эти вопросы обсудили в первой беседе цикла «Разговоры о важном».

Тем, кто уже открыл для себя новые смыслы и поставил цели, педагог предложил инструмент к их достижению – познакомил с платформой «Россия – страна возможностей» и некоторыми проектами, актуальными для школьников – «Экософия», «Цифровой прорыв», «Национальная технологическая олимпиада».

«Много вопросов о том, какие есть ресурсы для ребят разного возраста в нашей стране. Платформа «Россия – страна возможностей» посвящена инициативам в разных сферах,  участие в этих проектах дает возможность проверить свои интересы и стать успешным. Разговор получился интересным. Главное, что ребята задумались о том, что такое успех, и увидели перспективы. Посмотрим, какие проекты они выберут для себя», – отметил Григорий Назаров, учитель истории и обществознания школы N 29 г. Химки.

По словам артековцев, новый проект «Разговоры о важном» ценен для школьников возможностью пообщаться на темы, выходящие за рамки школьных предметов.

«Урок прошел интересно. Мы говорили о том, кем хотим стать, куда хотим поступить. Я мечтаю стать экономистом и учиться во ВШЭ. А кто-то из ребят еще не определился, и такие беседы помогают наладить связь друг с другом, узнать о новых возможностях и найти себя», – отметила Дарья Гаврилюченко из Москвы.

Также учитель года провел для педагогов школы «Артека» мастер-класс, посвященный формирующему оцениванию в современной школе. Для артековской школы внедрение технологии особенно важно в выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Встреча с учителем года прошла при поддержке Общероссийского профсоюза образования. С 2016 года Общероссийский профсоюз образования приглашает в Международный детский центр победителей Всероссийских конкурсов учителей. Выдающиеся современные педагоги проводят открытые уроки и мастер-классы, участвуют в артековских СОМах, делятся опытом с учителями школы «Артека».

5.09.2022

Комментарии