ic_add_a_photo_24px

Учимся вести семейный бюджет и беречь планету

Новый сетевой образовательный модуль в артековской школе помогает ученикам разобраться, как с помощью энергосберегающих технологий позаботиться о будущем планеты и получить ощутимую выгоду для семейного бюджета. Вместе с учителями артековской школы СОМ «Человек в век глобализации» разработали и провели эксперты «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Участниками урока стали артековцы детского лагеря «Хрустальный».

Технология СОМ развивается: педагоги школы «Артека» интегрируют предметные знания и практические навыки, используют ресурсы тематических партнеров детского центра. На новом уроке в формате сетевого образовательного модуля артековцы получили знания и практические навыки сразу в области физики, обществознания, формирования семейного бюджета, экономичного использования электроэнергии и воды.  Учителя артековской школы и эксперты Фонда содействия развитию ЖКХ предложили артековцам  взглянуть на глобальные проблемы расходования природных ресурсов с точки зрения обычного жителя, который является потребителем воды и энергии. Предстояло ответить на вопрос, каким образом нынешнее поколение может позаботиться о будущем, разумно используя природные ресурсы?

Решение участники СОМа искали, проводя эксперимент: вырабатывали ток под воздействием физической силы. Затем описывали результаты своих исследований в творческом эссе, предлагая способы экономии энергии. А во время компьютерной игры по ЖКХ главный герой, домовенок Жэка, учил бережливости и разумному ведению хозяйства.

Интерес к происходящему на уроке был высоким, ведь шла речь о вещах, с которыми дети сталкиваются каждый день. Ребята совершили много простых и полезных открытий. От специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ они узнали, что телефонная зарядка, оставленная в розетке, продолжает потреблять энергию. А если во время мытья посуды отвлечься всего на минуту, оказывается, можно потерять несколько десятков литров воды.

«Я понял, что экономия – одна из важнейших частей нашей жизни. От нее зависит не только семейный бюджет, но и экология мира! – поделился Денис Рябуха из Карачаево-Черкесии. – Надо разумно использовать воду и электричество. Когда я вернусь из «Артека» домой, будет интересно поговорить с друзьями и с директором школы насчет правильного распределения света в классах».

Руководитель пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина отметила, что первый опыт участия в Фонда в артековской технологии СОМ оказался успешным: «На занятии дети были увлечены и полностью погружены в процесс. Считаем, что проект должен применяться на практике, и будем писать рекомендации, чтобы, руководствуясь опытом «Артека», его включили в образовательную программу во всех субъектах нашей страны».

 

 

Комментарии