ic_add_a_photo_24px

Учимся у природы, создаем будущее

В 8-ю смену «Мы разные – мы равные» тематический партнер «Артека» НИЦ «Курчатовский институт» реализует образовательную программу «Учимся у природы, создаем будущее». Программа направлена на популяризацию современных научных знаний, знакомит школьников с историей Атомного проекта, современными технологическими вызовами и природоподобными технологиями.

Участниками профильного отряда стали 25 школьников со всей страны, которые получили путевки в «Артек»  по итогам конкурсного отбора «Курчатовского института». Реализовать научные проекты артековцам помогают молодые ученые, инженеры и технологи научно-исследовательского центра.

В профильном отряде школьники узнают об уникальных материалах для восстановительной медицины, проводят эксперименты со сложными полиэфирами, посещают культурно-просветительский центр Крымского филиала «Курчатовского института» и открывают для себя страницы биографии академика Игоря Курчатова.

Также в программе – научные мастер-классы и лекции. Ученые «Курчатовского института» Никита Марченков и Надежда Чубова рассказали артековцам об устройстве синхротрона, различных областях применения ядерной энергии и рентгеновского излучения. Артековцы узнали, как была получена цепная реакция на первом в Евразии реакторе Ф-1 и где сегодня используют «мирный атом». Ребятам рассказали, как ученые могут увидеть атомарную структуру вещества и процесс возникновения химических связей, и о многом другом.

«Основная задача – показать детям, что наука – это интенсивно развивающаяся сфера в России. Приходя в науку, ты становишься человеком, который динамично живет, познает новое и определяет облик завтрашнего дня, – рассказал руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков. – Перед нашей страной стоят большие вызовы, которые обозначены в стратегии научно-технологического развития. Важно, чтобы ребята уже сейчас рассматривали науку в контексте решения этих больших задач».

Ученые «Курчатовского института» отметили, что в «Артеке» у детей складывается приятный образ научной деятельности, так как они ведут активную социальную жизнь в интересном месте и параллельно работают в своем научном коллективе. Партнерство с «Артеком» курчатовцы рассматривают как важный проект в области профориентации.

«Мы стараемся понятно и честно рассказывать детям о том, что мы делаем. Конечно, ядерная составляющая есть, но институту нужны специалисты самых разных профессий – биологи, химики, космологи... – отметила начальник управления молодежной политики довузовской профориентации НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова. – Стараемся привлечь ребят в науку, чтобы они смогли сделать следующий шаг в пользу нас – попасть на олимпиаду, выбрать соответствующий вуз».

Артековцы  отмечают, что профильная программа интересна и востребована. Так, Денис Шерхалов из Москвы признался, что экскурсия в Крымский филиал «Курчатовского института» вдохновила его углублённо заняться наукой.  А Марк Литвинов из Санкт-Петербурга считает, что участие в экспериментах поможет ему в выборе будущей профессии: «Мы измеряли плотность поликапролактона и полилактита, искали угол смачивания, смотрели, с какой скоростью происходит диффузия… Нам рассказали много нового, мы поработали руками с разным материалом. Это интересно!»

Программа «Учимся у природы, создаем будущее» в «Артеке» рассчитана на пять смен. Также в детском центре работает студия «Физика космоса: что видно в телескоп?». Исследователи НИЦ «Курчатовский институт» рассказывают артековцам про эволюцию Вселенной от Большого взрыва до наших дней, о том, что изучает астрофизика, чем занимаются космологи и многое другое.

1.08.2019 г.

Комментарии