ic_add_a_photo_24px

Ученики школы «Артека» поучаствовали в международном телемосте ко Всемирному Дню театра

Ученики артековской школы стали участниками международного телемоста, посвященного Всемирному Дню театра. Детские театральные студи из Республики Казахстан, Социалистической Республики Вьетнам, Ливанской Республики, Французской Республики, Княжества Монако, Республики Индия поздравляли друг друга с праздником, делились своими традициями, подготовили творческие представления. Символом дружбы стал апельсин, именно этот фрукт по задумке организаторов как бы переходил из кадра в кадр, казалось, что ребята предают его из одной страны в другую.

«Сегодня каждый из нас был причастным к празднику, дарил заряд искрометной энергии. Здорово осознавать, что именно сегодня на онлайн-площадке Всемирный день театра объединил так много ребят из разных стран, которые любят театр всем сердцем», – сказал  руководитель школьной театральной студии «Прометей» СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек» Алена Пузырь.

Юные актеры театральной студии «Прометей» показали ребятам отрывок из спектакля «Веселый Роджер» Д. Салимзянова, а также рассказали о традициях, которые закрепились в театральном коллективе.

«Этот телемост подарил незабываемые ощущения. В этот раз мы придумали некий «флешмоб», попросили ребят быть на телемосте с апельсином и делать вид, что берем его справа и отдаем - влево. Скоро мы смонтируем видеоролик, где получится, что мы и правда передаем этот символ дружбы друг дружке.  Спасибо всем за этот праздник! С нетерпением жду следующего телемоста и встречи с друзьями!», – отметил актер театральной студии «Прометей» Виталий Червинский.

«Это встреча была очень интересна и познавательна. Мы узнали о том, как ребята празднуют и проводят день театра в разных странах, посмотрели видеоролики с их репетиций и постановок. Все вместе провели время весело, интересно и полезно. С нетерпением буду ждать следующих наших встреч!», – сказала актриса театральной студии «Прометей» Лада Виноградова.

«Сегодняшний телемост объединил нас самым творческим праздником в мире – Всемирным Днем театра. Мы были рады видеть участников, которые уже не в первый раз с нами. Благодарим каждую организацию за плодотворное сотрудничество. Пусть символ сегодняшнего телемоста «апельсин», принесет вам вдохновение на новые креативные идеи!», – поделилась учитель иностранных языков, организатор международной деятельности в школе МДЦ «Артек» Виктория Ковалёва.

Представители каждой страны творчески подошли к участию в телемосте. Юные артисты из Казахстана организовали выступление в нескольких точках своего любимого театра, показали, как выглядит театр и площадь перед ним, показали фрагмент своего любимого мюзикла «Человек Рассеянный».

«И вновь участие в Телемосте подарило нам незабываемые эмоции и отличное настроение! Ребята видят уже знакомые лица участников телемоста. Они рады новым встречам, новым знакомствам. И, конечно же мечтают встретиться на Черноморском побережье в лагере «Артек», – сказал руководитель молодежной студии «Тишина закулисья» областного русского драматического театра им. Н. Погодина, режиссер школьного театра Первого IT-Лицея (г. Петропавловск, Республика Казахстан) Ринат Исмаилов.

Все участник события поблагодарили учеников и педагогов школы «Артека» за организацию интересного события.

«Нам очень нравится участвовать в международных встречах, организованных Артеком, потому что они, во-первых, познавательные, а во-вторых, заряжают позитивом и творческой энергией надолго. Спасибо организаторам, взрослым и детям, за возможность общаться на интересующие нас темы», – поделилась учитель спецшколы им. Хоанг Ван Тху (Социалистическая Республика Вьетнам) Светлана Лизура.

«Была очень добрая, открытая и уютная атмосфера, на которой я встретилась со своими друзьями. Я узнала у каждого, какие есть театральные традиции», – сказала воспитанница Российско-Ливанского культурного и образовательного центра «Сказочный клуб» (г. Тир, Ливанская Республика) Алина Жбара.

«Настоящий театральный праздник! Эмоции, роли, танцы! Сцена была насыщена талантами, задором и весельем. Молодёжь полна энергии и оптимизма, это наполняет их талант разноцветными красками. Большое спасибо всем», – произнесла слова благодарности представитель Ассоциации «Claquettes 39» (Княжество Монако) Нонна Варлей де Гюбек.

«Мне очень понравился телемост «Театральные традиции»! Ребята большие молодцы творческие, активные и задорные! С ними почувствовала атмосферу праздника и аромат весны», - отметила Раиса Нирадж Вед-Закирова, председатель ассоциации русских соотечественников в Индии.

31.03.2023

Комментарии