ic_add_a_photo_24px

Телемост «Быть как Саманта» объединил школьников из восьми стран

Ученики школы МДЦ «Артек» приняли участие в телемосте «Быть как Саманта». Вместе со сверстниками из 7 стран в онлайн-формате обсудили, насколько важно сохранить мир, что для этого нужно сделать, поделились особенностями культур своих народов, рассказали о том, как проходит образовательный процесс в их странах. Телемост был посвящен девочке-«юному послу мира» Саманте Смит. Благодаря оснащению школы ученики смогли на большом экране увидеть всех участников разговора.

«В наше время очень важно жить в мире, общаться, наводить мосты, чтобы разговаривать друг с другом. Ребята рассказывали о своих школах, показывали свои города, играли на национальных музыкальных инструментах. Этот язык общения очень важен, – делится директор школы МДЦ «Артек» Наталья Царькова. – Для детей это также и языковая практика. Наши ребята учат английский язык, на связь выходили дети, которые учат русский, для всех это прекрасная тренировка. Этот телемост откроет серию других проектов – уроков, на которых будут присутствовать наши ученики и носители английского языка, а также  школьники, которые изучают русский в других странах».

Телемост – результат работы педагогов школы «Артека». «Сегодняшняя встреча – отличная возможность обсудить важные темы, представить свои школы, культуры, обменяться интересной информацией. Это хороший пример детской дипломатии», – говорит учитель английского языка Виктория Ковалева.

Участие в телемосте приняли представители Ливана, Узбекистана, Казахстана, США, Австралии, Монголии, Чехии. Во время онлайн-встречи ученики артековской школы рассказали на английском языке о своем учебном заведении и особенностях обучения в детском центре. Дети отметили, что артековскую школу называют «Хогвартсом», а учиться здесь очень интересно.

Сверстники из разных стран также подготовили рассказы о своих школах и культуре, и поделились мнением о том, насколько важно общаться друг с другом и какое значение имеет дружба между странами. Каждый участник телемоста изготовил своими руками особенный символ мира - голубя, раскрашенного в цвета флага своей страны.

Среди тех, кто общался с учениками школы детского центра и артековец Михал Федоров из Чехии: «Я был в «Артеке» не один раз и очень сильно влюбился в это место. Могу сказать, что там я оставил кусочек своего сердца, настолько сильно я полюбил Страну Детства».

В завершении телемоста все участники увидели небольшой ролик про Саманту Смит, который рассказывает о роли «юного посла мира» в истории и ее визите в СССР. Участники онлайн-встречи поблагодарили друг друга за интересный разговор и выразили уверенность, что занятия в таком формате будут продолжаться.

Ученики школы МДЦ «Артек» отмечают важность языковой практики, а также то, что общение с носителями других языков делают учебный процесс намного интереснее.

«Особенно понравилось, что телемост объединил сразу несколько стран. Мы смогли поговорить с ребятами, задать вопросы, поинтересоваться их мнением по различным темам. Такое событие объединяет детей, помогает сдружиться, это замечательно», – отметил ученик 10 класса Максим Вербило.

Телемост «Быть как Саманта» стал первым занятием с участием детей из разных стран. Педагоги школы «Артека» отмечают, что таких уроков будет больше, а участие в них будут принимать как ученики школы детского центра Большой Ялты, так и артековцы из разных регионов страны.

22.09.2021

Комментарии