ic_add_a_photo_24px

Участники яхтенного похода спустили на воду венок в память погибших на теплоходе «Армения»

Участники молодежного яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря – 2022» вместе с артековцами почтили память погибших на теплоходе «Армения». Жертвами одной из крупнейших морских катастроф, которая произошла недалеко от берегов Ялты и «Артека», стали от 7 до 10 тысяч человек.

«Сегодня мы находимся в порту Международного детского центра «Артек». Мы очень благодарны руководству и сотрудникам «Артека» за гостеприимство. Здесь всегда на высоком уровне организована работа по сохранению исторической памяти в молодежной среде», – сказал организатор молодежного яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря – 2022» Владимир Коваленко.

Санитарный теплоход «Армения» затонул в ноябре 1941 года. Седьмого числа он вышел из Ялты и вскоре был атакован немецкой авиацией. На борту корабля находились тысячи человек, отправившихся в эвакуацию из Крыма. Среди них – раненые из военных и гражданских госпиталей, жители Ялты, в том числе сотрудники «Артека». Теплоход был атакован, несмотря на опознавательные знаки санитарного судна. Общее число жертв катастрофы – от 7 до 10 тысяч человек.

Долгое время место катастрофы было неизвестно. Активное участие в поисках вместе с учеными принимали и артековцы. В 2020 году специалистами место было определено, а также найден корабль на глубине 1500 метров. Участники похода «Паруса памяти Черного моря – 2022» вместе с артековцами 9 смены вышли в море, чтобы почтить память погибших в страшной трагедии.

С борта катера связи спустили траурный венок и цветы. Все участники почтили память жертв трагедии минутой молчания. В акции также приняли участие депутат Законодательного собрания города Севастополя, вице-адмирал Валерий Куликов, заместитель директора МДЦ «Артек» по эксплуатации инфраструктуры Александр Карасев, руководитель Управления по физической культуре, спорту и туризму МДЦ «Артек» Владислав Позняков.

Взрослые и дети уверены, что важно помнить о гибели «Армении», ведь это одна из самых массовых морских катастроф в мировой истории.

«Для меня очень важно принимать участие в такой акции. Когда узнал, что место гибели теплохода «Армения» найдено, понимал, насколько это важное событие. С детства мечтал служить в военно-морском флоте, поэтому для меня честь находиться здесь сегодня», – сказал Артем Алексанян из Майкопа.

«Для меня акция очень важна, мы не имеем право забывать о гибели людей и подвиге нашего народа. Память имеет большое значение для каждого из нас. Пока мы помним, нашу историю никто не перепишет», – говорит Елизавета Баранчикова из Таганрога.

13.08.2022

Комментарии