ic_add_a_photo_24px

Участники программы РГО знакомятся с обычаями народов Севера

В «Артеке» продолжается профильная программа «Мир открытий». Проект реализуется в детском центре во взаимодействии с тематическим партнером Всероссийской общественной организацией «Русское географическое обществом» (РГО). Юные географы получают новые знания на занятиях с ведущими специалистами в области науки, культуры и туризма и применяют их на практике. Так, артековцы стали участниками фестиваля, посвященного коренным народам Севера. Событие приурочено к Году культурного наследия народов России.

«В этом году мы запланировали изучение Севера. Дети получили уникальную возможность построить жилище коренных жителей Севера, принять участие в его установке. Также артековцы познакомятся с традиционными играми, легендами народов крайнего Севера, узнают много нового о культуре ненцев», – рассказала координатор профильных смен Русского географического общества «Мир открытий» Елена Лубашевская.

Чум – это традиционное жилище народов крайнего Севера. Участники программы узнали о строении чума, как он может быть обставлен, какую роль в жилище играет очаг. Во время мастер-класса по установке ребятам рассказали, как выбирается место для установки чума, на что необходимо обращать внимание, какие в нем должны быть атрибуты. Педагоги отметили, что чум позволяет обрести не только жилище в тундре, но и уверенность в том, что человек перезимует, будет находиться в тепле.

Событие подготовили и провели специалисты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и представители МАУ «Арктический центр культуры» (г. Дудинка, Красноярский край). Юные географы с удовольствием собирали шесты, создавали внешнее покрытие, расставляли мебель и многое другое. Также на занятиях с наставниками артековцы разучат ненецкие игры, изготовят обережную куклу Щазейки и ненецкий орнамент, познакомятся с легендами самодийских народов Таймыра о божествах и духах, узнают о маленьком народе Сихиртя, шаманах и их мистической силе, о животных Арктики.

Для артековцев это уникальная возможность получить новый опыт и знания.

«Я всегда интересовался культурой разных народов России, опыт постройки жилища жителей севера действительно интересен. Изучал саамов, чукчей, коми, сегодня удалось расширить свои знания. Сегодня понял, что в постройке чума большое значение играет командная работа, взаимодействие, сплоченность», – делится Денис Кулагин из Московской области.

«Я ни разу не видел, как ставят такие сооружения, посмотреть на этот процесс, поучаствовать в нем – это ценный опыт для нас всех. Спасибо РГО за интересную программу, мы открываем здесь много нового», – сказал Иван Николаев из Нижнего Новгорода.

14.09.2022

Комментарии