ic_add_a_photo_24px

Участники программы ArtMasters готовятся к съемкам фильма в «Артеке»

В 12 смену «Прекрасны вы, брега Тавриды» в «Артек» приехали финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Ребята победили в восьми категориях по различным компетенциям: композитор популярной музыки, сценарист, оператор кино и ТВ, саунд-дизайнер, режиссёр монтажа, клипмейкер, геймдизайнер, художник-аниматор. Путевки в «Артек» получили победители в каждой категории. В детском центре дети создают анимационный сериал и короткометражный музыкальный художественный фильм. Один из основных этапов подготовки к съемкам – кастинг юных актеров на роли в фильме.

В детском лагере «Кипарисный» артековцы устроили кастинг на фильм «Сквозь время». Это трилогия, которую дети пишут вместе со сценаристом. Юные кинематографисты поделились на три команды, каждая из которых создает историю, связанную с «Артеком», которая происходит в прошлом, настоящем или будущем.

«Дети серьезно готовятся, сами составляют типажи, работают со сценарием. Получится три истории, три съемочные команды. Во время кастинга дети обращают внимание на свой режиссерский, операторский подход, работают с типажами, через историю пытаются смотреть на актера, – говорит эксперт по режиссуре Мира Акирова. – Ребята собрались очень талантливые, у них интересные операторские работы. Все истории очень свежие, дети открывают новые факты про «Артек» и работают с удовольствием».

В рамках программы дети могут развить свои компетенции, попробовать себя в качестве участников съемочной группы. Так, Алина Цей из Краснодара стала режиссером одной из новелл трилогии: «У нас есть прекрасная возможность осветить жизнь любимого детского центра в своих работах. Режиссером быть отчасти сложно, потому что ты должен быть координатором всего процесса. Круто, когда рядом есть команда, с которой находишься на одной волне по целям и ценностям. Тогда вы вместе можете удивлять своими результатами».

Свои роли есть и у других участников команд. «Я оператор кино и телевидения, наша команда снимает часть будущего общего мюзикла. Во время кастинга я смотрю на харизму, движение рук,  мимику, смущается человек перед камерой или нет, насколько хорошо он чувствует свою роль, – делится Глеб Харахоркин из Волгограда. – Это очень важно, ведь игра актера – примерно сорок процентов удачного кино».

Кастинг прошел для артековцев разных отрядов детского лагеря «Кипарисный». Ребята смогли проявить свои музыкальные, актерские способности. Актерские пробы на самые разные роли – отличный шанс и хороший опыт для ребят.

«Сама идея того, что кастинг проводится детьми – это очень круто. Желаю удачи всем, кто решит стать режиссером, оператором, пойти по этому пути. Во время кастинга были интересные задания, связанные с ролью. Получилось всё очень организованно. Всегда хочется попробовать что-то новое, испытать себя. Здорово, что в «Артеке» есть такая возможность», – делится Екатерина Андреева из города Чита.

После завершения кастинга юные кинематографисты приступят к процессу съемок. Свои работы дети представят в конце смены.

18.10.2021

Комментарии