ic_add_a_photo_24px

Участники профильной программы «Росморпорта» защитили свои проекты

В рамках шестой смены «Мы дети твои, Россия» в детском лагере «Речной» прошел Фестиваль защиты проектов будущих покорителей морей. Авторы проектов – участники совместной профильной программы Международного детского центра «Артек» и ФГБУП «Росморпорт» «К мечте под парусами».

В течение смены каждый артековец профильной программы смог изучить для себя новую тему: создать прибор для измерения глубины - эхолот, дистанционно управляемую модель морского суда, изучить азбуку Морзе и многое другое.

Каждый проект являлся своего рода итогом технического творчества ребят, которые обучались по профильным модулям программы «К мечте под парусами». Среди модулей - «Инновационное судостроение», «Занимательная навигация», «Юный метеоролог», «Эхолот для измерения глубин», «Передача данных с использованием азбуки Морзе» и «Организация мероприятий».

Под руководством опытных педагогов мальчишки и девчонки с большим увлечением и старанием осваивали базовые навыки самых востребованных морских профессий. А фестиваль проектов доказал, что ребята успешно справились с поставленными задачами.

Так, например, Софья Дмитриева из Мурманска, которая выбрала для себя модуль «Инновационное судостроение», вместе с друзьями из отряда построила модель радиоуправляемого судна. Девушка уверена, что данный проект в её жизни – это старт для чего-то большего.

«Мы построили корабль, назвали его «Черная жемчужина» и запустили в порту «Артека». Состоит он из мотора, центра управления на основе программы «Arduino», блока питания и bluetooth-провода, к которому она подключается, моторчики и благодаря этому корабль двигается. Некоторые детали мы печатали на 3-d принтере. Корабль поплыл, я считаю, наша команда успешно справилась с поставленной задачей», - поделилась Софья.

А Максим Маслов из Астрахани, который мечтает о профессии судоводителя, вместе с командой создал аппараты для приема и передачи сигналов на азбуке Морзе.

«Азбука Морзе – это общение символами, её в своей работе используют моряки. Принимать сигнал можно на дальних расстояниях и в условиях сильных радиопомех. Аппараты, которые мы создали. способны преобразовывать обычный текст в сигналы азбуки Морзе. Для меня это был уникальный и интереснейший опыт работы, потому что наш проект требовал большой концентрации внимания, усидчивости, размышлений и аккуратности», - поделился Максим.

Кроме того, ярким событием фестиваля стал настоящий морской бал, который участники назвали в честь города Севастополь.

Фестиваль проектов программы «К мечте под парусами» стал для артековцев уверенным шагом на пути к профессии мечты, ведь он им помог сформировать и закрепить базовые навыки, связанные с морским делом, а также найти единомышленников из разных регионов нашей страны.

Международный детский центр «Артек» и ФГУП «Росморпорт» сотрудничают уже много лет и совместно реализуют тематические программы, на которых дети изучают морские и портовые профессии.

30.05.2021 г.

Комментарии