Участники конкурса «Стратегия бережливого развития» представили свои проекты













10 смену в детском центре проводят финалисты конкурса «Стратегия бережливого развития», организатором которого выступил «Артек». Дети из разных регионов России подготовили свои проекты по направлениям: «Вектор благополучия», «Вектор инноваций», «Вектор экологии», «Вектор социального равенства». В детском центре ребята доработали свои проекты и представили их сотрудникам «Артека».
Конкурс «Стратегия бережливого развития» направлен на мотивацию детей к активному участию в добровольческой деятельности. Ребята создали различные проекты, многие из которых начали реализовывать еще до приезда в «Артек». Во время смены артековцы посещали занятия, получали ценные советы от экспертов детского центра.
Ребята представили проекты, касающиеся ответственного использования энергии, сохранения пресной воды, создания автоматизированного уборочного роботизированного аппарата, предлагали проводить уроки ОБЖ в игровой форме и многое другое.
«Мой проект рассказывает о программе здоровья по улучшению физического, психологического, социального состояния. Я очень люблю спорт, тему здорового образа жизни. Уверена, что каждый должен следить за своим здоровьем», – поделилась Любовь Воробьева из Республики Бурятия.
«Мой проект направлен на повышение знаний учащихся моей школы в сфере экологии. Идея заключается в том, что школьники будут проводить занятия в игровой форме в сфере экологии для сверстников, таким образом, знания будут усваиваться очень хорошо, а активные ребята будут придумывать свои проекты и подключаться к деятельности. На смене я смогла найти единомышленников и получить новую информацию, понять, как я смогу сделать проект лучше», – сказала Наталья Степанова из Красноярского края.
Дети создавали презентации своих проектов и рассказывали об их особенностях экспертам. У ребят самые разные идеи, которые помогут сделать окружающий мир и экологию лучше. Смена в «Артеке» позволила каждому финалисту конкурса «Стратегия бережливого развития» получить важный и ценный опыт, который поможет в развитии и реализации своих идей.
«Я давно хотела попасть в «Артек», сразу поняла, что конкурс – отличный шанс для меня получить путевку. Я благодарная всем экспертам, которые проводили с нами консультации, давали советы, рассказывали полезную информацию. Такой опыт дает толчок к дальнейшему развитию», – уверена Екатерина Ткаченко из Ростова-на-Дону.
«Рада, что в «Артеке» была возможность рассказать о своем проекте. На смене я узнала много нового от специалистов, которые увлекательно и интересно проводили занятия», – сказала Любовь Ерофеева из Санкт-Петербурга.
19.09.2022