ic_add_a_photo_24px

Участники конкурса эссе продлили лето в «Артеке»

Что общего у письма, написанного от руки, и бардовской песни? Это слова, идущие от сердца. Подружившись на этой почве, «Почта России» и фонд Олега Митяева организовали для артековцев конкурс эссе, темой которого стала легендарная строчка из песни Олега Григорьевича «Лето – это маленькая жизнь». Более 250 ребят из разных уголков страны поделились яркими историями, которые произошли с ними на летних каникулах. А 9 октября, в Международный день почты, народный артист России Олег Митяев и сотрудники «Почты Артека» наградили 20 лучших эссеистов. Дети отметили: их лето – не по календарю, но по эмоциям и количеству впечатлений – продолжается здесь, в «Артеке».

Заместитель директора «Артека» Антон Денисов поздравил сотрудников «Почты России» и «Почты Артека» с праздником, а ребят с тем, что в их жизни «очередной необыкновенный день»:  «У вас в гостях человек необыкновенного таланта и души – народный артист России Олег Митяев. Есть много хороших песен, написанных нашим гостем, он дарит добро. Уверен, в каждом из вас после этой встречи что-то изменится».

Олег Григорьевич рассказал ребятам, что почта всегда имела для него особое значение. Сколько было написано родным и друзьям из путешествий по России, сколько теплых слов получено в ответ! Есть даже песня об этом: «12 писем под полой – мое сокровище/ Я этой памяти хозяин и слуга». Артековцы поговорили с бардом о том, стоит ли искать ответ на вопрос, откуда берется вдохновение. Народный артист России посоветовал ребятам уделять большое внимание слову, чтобы эссе и письма, которые они пишут, были всегда исполнены смысла – как те, что представлены на конкурс.

Более 250 работ написали артековцы на тему «Лето – это маленькая жизнь». В Топ-20 – эссе Татьяны Петровой из Чебоксар. Для нее лето – это теплые августовские выходные на даче с близким другом. Вот как вспомнила об этом артековка из лагеря «Морской»: «…Было начало августа, до школы оставался месяц, с каждым днем становилось все грустнее. Но Женя нашла выход: вместе мы отправились за город на дачу. Мы собирали ягоды, ходили на Волгу, гуляли по лесу, провожали закат на крыше дома, лежали в гамаке между березами и рассказывали друг другу истории. Кто-то может сказать, что это ерунда, и так неинтересно. Но именно тогда, в компании лучшей подруги, я почувствовала, что действительно счастлива».

Еще один победитель конкурса, Григорий Кудро из Нижнего Новогорода, считает, что лето – это калейдоскоп событий, новых встреч и впечатлений. Вот что написал артековец из «Кипарисного»: «…Июнь пролетел рыбалками, отдыхом с семьей. А вот июль оказался более насыщенным. Военно-патриотическая и туристическая смены палаточного лагеря. Три недели я с друзьями делил лес с ежами и белками. Мы занимались водным туризмом, спортивным ориентированием.  И, конечно, не обошлось без песен у костра. Потрескивают ветки, огонь бросает свет на наши лица… Приехав из леса, быстро собираю вещи и отправляюсь на детский космический фестиваль на Байконур! Это был самый запоминающийся момент лета: зарево, звуковая волна колышет на мне футболку, немного страшно. Так медленно, но так быстро ракета взлетает вверх! Лето лежит в моем сердце и греет его. В душе оно не кончается и продолжает жить».

А Александра Пузатых из Воронежской области, отвечая на вопрос, за что мы все так любим лето, представила это время года в образе острова, появляющегося на горизонте: «Душа просит чего-то нового, яркого. И какое же счастье, когда на горизонте появляется остров, атмосфера которого пронизана нитями озорства и юности, – написала артековка из «Речного». – Вдыхая воздух на острове, понимаешь, что настал момент вычеркнуть скучные пункты из ежедневников, достать с чердака велосипед, собраться с друзьями, слушать истории, смеяться, засыпать с приятным волнением и просыпаться под пение птиц. Именно слушая лето осознаешь, что ты живешь».

Победители конкурса эссе получили подарки от «Почты России» и, пожалуй, самое главное – возможность еще раз пережить яркие впечатления лета, разделить их с  известным бардом Олегом Митяевым и с новыми друзьями в «Артеке». Олег Григорьевич признался, что ему не хочется расставаться с ребятами, оставил им свой адрес и попросил: «Напишите мне». А «Почта России» пообещала доставить письма по адресу.

Комментарии