ic_add_a_photo_24px

Участники форума генерируют проблематику детского движения

В рамках Международного форума, посвященного 100-летию пионерии, в «Артеке» проходит научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра».  Участники конференции генерируют проблематику детского движения в формате «открытого пространства».

Формат «открытого пространства» позволяет каждому высказать свою точку зрения, а также объединиться в группы для решения проблемных вопросов. На обсуждения были вынесены различные вопросы: должна ли детская организация размещаться в школе и активно участвовать в деятельности образовательной организации? Как могут совместно работать взрослые и дети в одной организации? Какова роль родителей в деятельности детских общественных организаций, должны ли они быть помощниками или контролерами? Зачем детям нужны взрослые наставники? Готовы ли взрослые к организации детского самоуправления?

Вместе с участниками конференции над проблематикой работали профессиональные ученые, среди которых кандидат педагогических наук Наталья Вохмина, доктор педагогических наук Татьяна Владимирова, также активное участие в дискуссии приняли председатели региональных отделений «Российского движения школьников».

Участники конференции отмечают, что формат работы позволяет обменяться мнениями, опытом, получить новые знания и вместе прийти к выводам, которые будут способствовать развитию детских общественных организаций в нашей стране.

«Впечатления от конференции очень насыщенные, много новых интересных методик было представлено. Мысли и тезисы, которые прозвучали, должны лечь в основу той работы, которую ведут советники по воспитанию в школах, работы на региональном и федеральном уровнях. Детское движение сегодня может ответить на многие вызовы, которые стоят перед страной», – уверен региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Илья Юрчишин (Ставропольский край).

«Сегодня для меня было важно услышать исторические моменты: у нас огромная история, на этом опыте мы должны строить и развивать будущее детских общественных организаций. На нашей диалоговой площадке мы обсуждали роль родителя в детской организации, и для меня близким стал тезис, что родитель может стать примером для ребенка. Если родитель - общественник, то и ребенок активно будет участвовать в общественной деятельности», – рассказала региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Александра Огородникова (Омская область).

03.04.2022 г.

Комментарии