ic_add_a_photo_24px

Участники форума «Территория успеха» обсудили развитие советов обучающихся

В «Артеке» продолжается Всероссийский форм «Территория УСпеха». В форуме принимают участие 1000 школьников со всей России – члены советов обучающихся, активисты ученического самоуправления. Ребята приступили к одному из важных модулей образовательной программы – «Выбирай свое!».

Модуль «Выбирай свое!» посвящен непосредственно ученическому самоуправлению и помогает участникам изучить принципы работы советов обучающихся. Школьники обсуждают, что такое ученическое самоуправление и как оно реализуется? Чем отличается от общественных объединений? Какова роль педагогов в ученическом самоуправлении? Ответы на эти и многие другие вопросы ребятам помогает найти Михаил Мартюшев, эксперт программы «Ученическое самоуправление» Российского союза молодежи (г. Самара).

Кроме того, артековцы рассказывают, как ученическое самоуправление реализуется в их школе и делятся интересными кейсами.

«Очень душевная атмосфера на форуме, участники готовы помогать, делиться опытом. Например, актуальная для многих проблема – школьники не любят форму, устают от нее. Мы в своей школе придумали «тематические пятницы». Раз в две недели можно одеться в определенном стиле. Например, в духе 90-х или «тотал блэк». Это помогает отдохнуть и разнообразить школьный дресс-код», –  говорит Лиза Таранец из Севастополя.

Ребята не только погружены в работу на форуме. Вместе со всеми участниками смены активисты школьного самоуправления участвуют во множестве ярких событий артековской смены.

«Попасть в «Артек» я мечтала с первого класса. Долгий путь, но оно того стоило! Яркие впечатления, эмоции. Здорово, что форум проходит именно здесь. В «Артеке» собираются дети из всех уголков страны. Очень интересно узнать, как живут люди в разных регионах, найти друзей. Меня уже зовут в гости в Кабардино-Балкарию!» – делится Елизавета Супрунова из Липецка.

Форум «Территория УСпеха» – первое мероприятие Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление». Программа разработана и утверждена Минпросвещения России совместно с Российским союзом молодежи и Российским детско-юношеским центром.

10.10.2022

Комментарии