ic_add_a_photo_24px

Участники «Большой перемены» пробежали «Марафон здоровья»

Финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) утром 28 октября пробежали «Марафон здоровья». Его для школьников организовала команда социального проекта «Команда Звездный Десант».

Участниками марафона стали порядка 600 школьников со всей России. Каждый финалист «Большой перемены» был готов к забегу, ведь утро в «Артеке» для них традиционно начинается с зарядки, которую для них проводят профессиональные спортсмены – участники «Команды Звездный Десант» – основатель проекта Злата Чепурная, футболист сборной России 2002-2010 Дмитрий Сычев и футболист сборной России 2002-2007 Евгений Алдонин, бронзовый призер чемпионата Европы Станислав Ретинский, мастер спорта по велоспорту, резидент арт-кластера «Таврида» Полина Махнорылова, а также актриса театра и кино Ева Авеева.

Участники марафона преодолели один километр по извилистой горной дороге вдоль моря. Ребята стартовали от Дворцовой площади детского центра и пробежали по живописной набережной «Артека». Слева – вид на Черное море, Адалары и Аю-Даг. Справа – вечнозеленые пальмы и кипарисы. Финальная точка маршрута – костровая детского лагеря «Озерный».

Большинство финалистов признаются, что марафон для них – это, в первую очередь, вызов самому себе, проверка на прочность и закалка характера. Для многих ребят участие в таком спортивном празднике – уже победа. Также школьники отметили, что марафон является отличным стартом для следования принципам здорового образа жизни и формирования у себя полезных привычек.

«Марафон был классным, мы пробежали приятную дистанцию, маршрут был интересно составлен. Марафон – это классная эмоциональная разгрузка, потому что мы всю неделю занимались умственной деятельностью, решали кейсы, а теперь выплеснули энергию в хорошем и полезном для здоровья занятии», – поделился Сергей Замятин из. Москвы.

«Марафон прошел отлично, мы пробежали один километр, это было очень захватывающе и интересно. Для меня это заряд бодрости и позитива, потому что я уже 10 лет занимаюсь фигурным катанием и могу уверенно сказать, что спорт – это залог хорошего настроения и самочувствия», – рассказала Анастасия Пегасова из Нижегородской области.

«Бежать вдоль берега моря – это лучше, что можно придумать. Это очень красиво и весело. Марафон дал мне заряд энергии на весь день», – рассказала Лиза Пономарева, г. Москва.

Финал конкурса «Большая перемена» проходит с 23 по 28 октября в Международном детском центре «Артек». В нем принимают участие 1500 старшеклассников из всех регионов России. Помимо конкурсных испытаний, для ребят проходят лекции, мастер-классы, мотивационные встречи с экспертами, игры и патриотические акции от партнеров «Большой перемены».

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России.В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 9-11 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.  В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи (РДДМ).

28.10.2022 г.

Комментарии