ic_add_a_photo_24px

Участники «АртекФорума» попробовали себя в роли футурологов

В рамках «АртекФорума» специалисты детского центра представили лучшие авторские практики коллегами из разных регионов России. Так, специалисты психологической службы поделились успешными наработками, которые вовлекают детей в проектирование, учат работать в команде, дают возможность проявить аналитические и творческие способности. Один из таких проектов – форсайт-сессия «Профессии будущего».

К участию в форсайт-сессии пригласили артековцев из лагеря «Хрустальный». Гостями открытого занятия стали желающие участники «АртекФорума», а модерировала сессию психолог «Артека» Ольга Савченко.

Артековцы представили, как будет выглядеть через десятки лет профессия вожатого. Как на нее повлияют глобальные тренды – развитие IT-технологий, новая экология, роботизация? Какими личными качествами и профессиональными компетенциями должен будет обладать наставник ребят в детском лагере?

Чтобы спрогнозировать будущее, психолог предложил участникам форсайта определить, как изменялась профессия вожатого «Артека» на протяжении столетия и на каком этапе находится сейчас.  Главное, к чему пришли артековцы, – несмотря на развитие технологий, в вожатстве роботы еще очень не скоро заменят людей. Профессия будет востребована и через сто, и через двести лет. Среди личных качеств «вожатого будущего» артековцы отметили справедливость, внимательность, креативность, чувство юмора, стрессоустойчивость.

Если говорить о профессиональных компетенциях, то «вожатый будущего» – это отличный планировщик и полиглот. Таковы, по мнению детей, требования, продиктованные темпом жизни и глобализацией. Очевидно, педагогу придется быть подкованным также в информационных технологиях, знать основы программирования.

Гости форсайт-сессии отметили, что проект интересен как инструмент профориентации. Так, разработкой артековских психологов вдохновились педагоги учреждений дополнительного образования Самары.

«В Самаре мы занимаемся организацией летних профильных смен, тема вожатства актуальна для нас, и занятие было интересно именно в этом аспекте, – говорит участница форума Елизавета Сморкалова. – Мы понимаем, что необходимо воспитывать своих вожатых, чтобы выстраивать работу более продуктивно».

«Здесь занятие построено на примере вожатого, но по аналогии можно создать форсайт-сессии по другим специальностям, – добавляет ее коллега Маргарита Анохина. – Сможем проводить такие же занятия у себя в городе».

11.10.2019 г.

Комментарии