ic_add_a_photo_24px

У большого артековского костра на Тороповой даче звучали песни военных лет

III Большой слет туристов «Артека» продолжился концертом военной и бардовской песни «Вечер у костра». Он прошел одновременно на двух площадках – на Тороповой даче и в «Артеке» на Дворцовой площади – и объединил более трех тысяч участников пятой смены. Как и весь Слет, концерт посвятили 75-летию освобождения Крыма и Севастополя от фашистских захватчиков. Ребята исполнили «Смуглянку», «Дежурный по апрелю», «Дорогу на Берлин», «Бери шинель, пошли домой» и другие песни.

Песня сопровождала артековцев весь день – с ней ребята учились ставить палатки и собирать рюкзаки, принимали участив в игровой программе «Туристический город приключений» и штурмовали контрольно-туристические маршруты, шли в самые дальние походы до Балаклавы, Резервного, Тылового, Черноречья. Музыка придавала артековцам сил, поднимала настроение, а вечером помогла создать уютную дружескую обстановку на  Фестивальной поляне и на Дворцовой площади.

«Вечер у костра» на Тороповой даче открыл руководитель «Артека» Константин Федоренко. Он поблагодарил за поддержку Большого слета туристов «Артека» губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и вместе с ребятами еще раз вспомнил самые запоминающиеся моменты дня. «Вы лучшие люди страны, – обратился Константин Альбертович к детям. – Сегодня вы узнали много нового, научились преодолевать себя и ценить командную поддержку. Надеюсь, что по возвращении домой вы будете осваивать туристические тропы своей малой родины, изучать родной край и страну в целом».

Важным событием вечера стало посвящение в туристы – дети произнесли торжественную клятву, символизирующую принадлежность к артековскому туристическому братству. А какой же туризм без бардовской песни? Многие отряды посвятили свои музыкальные номера 95-летию со дня рождения поэта и барда Булата Окуджавы. Так, лагерь «Кипарисный» исполнили знаменитую «Ваше благородие, госпожа Удача» из кинофильма «Белое солнце пустыни».

«Наш туротряд сегодня прошел один из самых длинных маршрутов – 11 км! – рассказала одна из исполнительниц Полина Донева из Сургута. – Виды были потрясающие, мы с ребятами как будто шли над облаками. На некоторых участках пути запевали свою песню, чтобы порепетировать еще раз и просто поднять настроение. Мы справились с маршрутом, от этого переполняют эмоции и энергия! Самые крутые туристы собрались на Тороповой даче, и выступать сейчас перед ребятами нам очень почетно».

Памяти военных лет артековцы посвятили песни «Бессмертный полк», «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики». Многие номера ребята превратили в настоящие театральные представления, одни из них были трогательные и пронзительные, другие – веселые и задорные.

«Есть разные способы сохранить память о войне – это книги, фильмы и самое главное – это песни. Говорят, что песня тоже воевала. Надо слушать их, знать и подпевать! – считает Дмитрий Деревенский из Тобольска. – Наш отряд из «Лазурного» выбрал для концерта «Смуглянку» – это веселая и добрая песня, мне кажется, такие очень нужны. Впечатления от Слета у меня очень хорошие, и наша вечерняя музыкальная программа продолжает этот день достойно!»

Завершился «Вечер у костра» еще одной песней Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты». Артековцы образовали отрядные круги, в которых смогли посмотреть друг другу в глаза, почувствовать поддержку и понимание друзей.

20.05.2019 г.

Комментарии