ic_add_a_photo_24px

«У Артека на носу приютился Суук-Су» – 119 лет назад основан знаменитый курорт

1 августа 2022 года 119 лет со дня основания знаменитого гурзуфского курорта «Суук-Су». Историко-культурная жемчужина находится на территории Международного детского центра «Артек» – здесь расположился детский лагерь «Лазурный», а в самом здании дворца находится Музей истории «Артека» и знаменитый музей «Космос».

История «Суук-Су» началась с того, что в 1897 году семья железнодорожного инженера-мостостроителя – Владимир Иванович Березин и Ольга Михайловна Соловьева – приобрела 40 гектаров земли для будущего курорта, а сам дворец «Суук-Су» (что в переводе с тюркского означает «холодная вода») был построен в 1903 году по проекту архитектора Н.П. Краснова. Открытие курорта состоялось в том же 1903 году, и он мгновенно стал популярнейшим местом отдыха и оздоровления на Южном берегу Крыма.

Курорт включал 6 гостиниц, ресторан, библиотеку, морские пляжи, русскую баню, молочные фермы, водолечебницы. Парк вокруг дворца был заложен хозяином еще в конце XIX века – за ним ухаживали лучшие садовники из поместий генерала Раевского в Партените и Карасане. В 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке курорт был награжден Большой золотой медалью.

Достоинства «Суук-Су» быстро оценили русская аристократия и цвет художественной жизни России – здесь бывали Скрябин, Бунин, Чехов, Суриков, Коровин, Шаляпин... Сам император Николай II посетил курорт в 1913 году. А Федор Шаляпин, очарованный красотой места, приобрел у хозяйки О.М. Соловьевой Пушкинскую скалу – певец хотел построить на ней «Замок искусств для одаренной молодежи. Замок был спроектирован, начались строительные работы, но события 1917 года прервали реализацию проекта.

После Октябрьской революции курорт был национализирован, а в 1936 году передан «Артеку». Во время Великой Отечественной войны, когда Крым был оккупирован фашистскими войсками, немцы сделали из «Суук-Су» дом отдыха для офицеров, а затем сожгли его. Восстановлен в 50-е годы XX века.

Сегодня «Суук–Су» – это часть образовательного ландшафта «Артека». В ходе реконструкции «Артека» уделено особое внимание бережному сохранению исторического наследия и облика знаменитого дворца.

Каждую смену более трех тысяч артековцев, которые съезжаются в детский центр со всей России и других стран, посещают дворец «Суук-Су» и знакомятся с этим памятником и уникальными историческими экспонатами.

01.08.2022 г.

 

 

Комментарии