ic_add_a_photo_24px

«Ты справишься!» - артековцы написали письма детям в онкоцентры

Артековцы приняли участие во всероссийской акции «Напиши для меня. Мост дружбы», приуроченной к Международному дню детей, больных раком. В письмах и открытках они передали слова поддержки своим сильным и мужественным сверстникам, которые сейчас борются с серьезной болезнью. Послания из «Артека» будут отправлены в Молодежный совет Почты России, а оттуда – адресатам в онкологические центры Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Лечение онкологии – трудоемкий и длительный процесс, в котором для больного, будь он взрослым или ребенком, важно сохранять позитивный настрой, веру в будущее и в свои силы. На поддержку и помощь в борьбе с нелегким недугом направлена акция «Напиши для меня. Мост дружбы». Впервые она прошла в конце 2019 года, тогда в ней приняли участие Москва, Санкт-Петербург и Владивосток, а участие артековцев связало акцию с одним из самых южных регионов страны – с Крымом. 

Участники смены «Время наших открытий» написали письма и подписали артековские открытки, нарисовали рисунки и смастерили сувениры. Некоторые ребята оставили свои обратные адреса и ссылки на соцсети, чтобы им можно было прислать ответ. «Если будет грустно, напиши мне», – обратились они к тому, кто получит их послание.

«Я свою открытку отправляю в Санкт-Петербург, – поделился Никита Трудников из Москвы. – Мальчику или девочке, которые ее получит, я написал, чтобы они не сдавались, перебороли болезнь и возвращались к своим близким и друзьям. У меня шесть родственников столкнулись с раком – четыре успешно вылечились. И я знаю не понаслышке, как важна поддержка в такой ситуации».

«Я написала во Владивосток – пожелала ребятам, которые сейчас лечатся в онкоцентре, счастья и здоровья, – рассказала Соня Евтодий из Донецка Ростовской области. – Пусть, несмотря на все трудности, случается что-то хорошее и доброе каждый день. Тогда они обязательно справятся!».

Открытки и письма со штемпелем Почты Артека волонтеры передадут в онкогематологическое отделение Краевой детской клинической больницы №1, (Владивосток), хирургическое онкологическое отделение Российской детской клинической больницы Н.И. Пирогова (Москва) и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова (Санкт-Петербург).

3.02.2020 г.

Комментарии