ic_add_a_photo_24px

Артековцы 16 смены прошли «Тропинками Суук-Су»

В первые дни смены в каждом лагере проходят игры-знакомства, которые помогают ребятам узнать историю «Артека», своего лагеря и ближе познакомиться друг с другом. В детском лагере «Лазурный» традиционная познавательная игра называется «Тропинками Суук-Су». Самые старшие ребята провели своих сверстников тропинками лагеря и рассказали им увлекательную историю «Лазурного».

Артековцы узнали, что «Лазурный» находится в составе «Артека» с 1937 года. Дом отдыха ВЦИК «Суук-Су», в котором отдыхали члены правительства, был передан «Артеку», а позже получил название, которое сохранилось до сих пор. Познакомились участники игры и с историей одной из самых известных видовых площадок Крыма – Пушкинской площадкой. Она была открыта на 168 день рождения великого поэта. Долгое время это место украшал цветочный календарь – артековцы прошлых лет каждый день из цветов создавали композицию, показывающую актуальную дату.

Кроме того, ребята узнали много интересных фактов о космонавте Владимире Комарове, чье имя носит лагерь «Лазурный», и о том, что Антон Павлович Чехов мечтал, чтобы в этом месте был кружок юных натуралистов, изучающих местную флору. И его мечта, как это часто бывает в «Артеке», сбылась: дополнительная образовательная программа «Экологический патруль» помогает детям развить научно-исследовательские компетенциикомпетенции, сформировать экологическую грамотность и обрести опыт общения с природой.

Во время прохождения маршрута все отряды не только узнавали много интересных фактов о своем лагере, но и выполняли творческие задания. К примеру, проходя по итальянской лестнице начала XX века ребята должны были говорить сами себе комплименты. От этого лестница в «Артек» имеет еще одно название – лестница комплиментов.

«Больше всего меня впечатлило задание, где мы должны были придумать, как изобразить «Сказку о золотой рыбке» в жанре ужасов. Это очень забавно и необычно», – делится Карина Коплова из Ялты.

 «Я думаю, этот квест здорово объединяет нас в отряде. Мы начинаем понимать, какие у нас есть сильные и слабые стороны. А поскольку мы из туристического отряда, нам это пригодится для финального испытания», – говорит Анастасия Калюжина из Симферополя.

Комментарии