ic_add_a_photo_24px

#ТрадицииАртека: верстовые столбы и стена Дружбы

Верстовые столбы

Артековцы очень хорошо знают это место на набережной имени Гагарина. Здесь расположены верстовые столбы с указанием направлений и расстояния от «Артека» до городов, откуда приезжают дети. В «Артеке» это место называют Нулевым километром.

Традиция размещать таблички на верстовых столбах зародилась в апреле 2018 года. Тогда артековцы из иностранных государств самостоятельно установили столбы и прикрепили таблички. Первыми на Нулевом километре «Артеке» появились указатели с направлениями Стокгольма, Мадрида, Рима, Загреба, Таллинна. С того момента на занятиях творческой студии «Пирография» артековцы самостоятельно изготавливают таблички с указанием расстояния между «Артеком» и столицами своих стран. «Это очень необычный способ оставить память о себе в «Артеке», который стал для меня особенным местом. Я подружился с ребятами из разных стран и городов. Мы все такие разные, но при этом у нас очень много общего», – рассказал артековец Раин Мюллер из Эстонии, помогавший вешать табличку с расстоянием до Таллина. Традиция закреплять на верстовых столбах названия столиц своих стран и городов очень понравилась артековцам. Её активно поддержали и дети из России. Сейчас здесь можно узнать расстояние от «Артека» до Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов Российской Федерации. За 95 лет в «Артек» приезжали дети из 120 стран! А начиная с 2014 года артековцами стали ребята из более 80 государств. Побывав рядом с новой достопримечательностью «Артека», можно совершить виртуальные путешествие вокруг света.

 Стена Дружбы

Стена Дружбы протянулась на несколько километров: ее мозаичное панно соединяет разноцветным серпантином все лагеря «Артека». Традиция родилась в 2016 году. Приезжая в детский центр, ребята смогут увековечить свои имена и названия мест, откуда они приехали. Таким образом, в «Артеке» можно будет увидеть всю страну. Собственноручно изготовленную керамическую плитку установил перед отъездом и полуторамиллионный артековец Тимур Гармаев из Бурятии. Стена Дружбы объединяет разные поколения артековцев, побывавших здесь.

 

Комментарии