ic_add_a_photo_24px

#ТрадицииАртека: фотокарточка «Артека»

Каждый ребенок, уезжая из «Артека», увозит с собой фотографию своего отряда. Это правило соблюдается с 1925 года: тогда первые воспитанники пионерлагеря сфотографировались на память вместе с первым директором «Артека», знаменитым крымским доктором Федором Шишмаревым. За десятилетия черно-белые карточки сменились цветными, а традиция осталась неизменной.

Фотография – это эмоции, причем, достаточно сильные. Посредством фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества.  Фотография показывает нам мир таким, какой он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда.

Фотографируя, мы документируем свою жизнь... Запечатлеваем самые важные, самые значимые ее моменты. Первые знакомства, выходы на сцену, фотографии на фоне моря и Адаларов, с соотрядниками и вожатыми... Все это имеет для нас огромное значение. Эти фотографии – наша история, история «Артека». На этих кадрах каждый из нас запечатлен в разные годы жизни. Совсем молодой дедушка, ещё до войны, в красивой артековской форме – и вот он уже в преклонные годы: морщинки, добрые глаза…и воспоминания об «Артеке».

Сотни, тысячи кадров складываются по крупицам в историю «Артека». Значимость артековских фотографий велика для каждого из нас.

Фотография сегодня стала технически доступной, что и дает нам прекрасную возможность для собственного самовыражения. Многие из нас, взяв в руки фотоаппарат, начинают замечать, как милы и чисты лица детей, как мудры глаза стариков, а как же красивы окружающие нас просторы природы… Посредством фотографии автор может выразит всю палитру человеческих чувств. Удивление, сопереживание, радость, печаль, грусть, нежность… В одном кадре могут отразится множество человеческих эмоций.

Фотография не обесценится никогда, ведь традиция «Фото из Артека» живет уже 95 лет! И кадры, сделанные сегодня, будут с вами еще многие годы!

Комментарии