ic_add_a_photo_24px

#ТрадицииАртека: артековский горн и артековская форма

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с традициями Международного детского центра «Артек». Эти две появились практически с момента рождения самого лагеря.

Артековская форма появилась в «Артеке» в год его основания в 1925 году: тогда это были белые рубашки с шортами и для мальчиков, и для девочек. С годами она менялась в зависимости от сезона и назначения – появилась парадная, спортивная, повседневная. К 90-летнему юбилею «Артека» новую форму центру подарила компания Bosco di Ciliegi (именно она одевает олимпийскую сборную России). У каждого из девяти лагерей свой цвет одежды. Один только летний комплект одежды состоит примерно из десяти вещей. Зимой к нему добавляются теплые вещи – куртки, шарфы, шапочки и т. д. Все  с символикой «Артека».

Артековский горн – это одна из самых старых традиций «Артека». Звуки горна оповещали юных артековцев о наступлении полудня многие годы. После распада Советского Союза и роспуска пионерской организации эта традиция была незаслуженно забыта. Спустя более чем четверть века, горн вновь звучит в «Артеке», его сигнал раздается ежедневно в 12 часов с Пушкинской площадки в детском лагере «Лазурный». Артековский горн – это нечто большее, чем просто музыкальный инструмент. Это призыв к дружбе и добрым делам.

Комментарии