ic_add_a_photo_24px

Торжественной церемонией в «Артеке» открылся Всероссийский форум «Территория Успеха»

Торжественная церемония открытия на вожатской площади Международного детского центра «Артек» дала старт Всероссийскому форуму лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». В течение двух дней, 10-11 октября, 1000 юных лидеров со всей страны, представители органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих организаций и экспертов объединятся на площадках Форума с целью содействия развитию системы ученического самоуправления как воспитательной среды.

Развивающийся над вожатской площадью «Артек» российский триколор, поднятый под Гимн России Владиславом Бурнашевым – участником открытого урока с Президентом Российской Федерации, победителем всероссийского проекта РДШ «Территория самоуправления – задал тон всей торжественной церемонии. Активисты ученического самоуправления громкими аплодисментами встретили почетных гостей, своих наставников, доказавших своими делами неравнодушие к будущему России.

Приветственный адрес к участникам форума от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова зачитала Наталия Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха.

«Цель современной школы – это воспитание гражданина с высокой нравственной культурой, способностью к социальному творчеству, умению мыслить креативно и независимо, а кроме того, создавать и работать в команде. Невозможно развивать современную школу, не привлекая к ней таких инициативных и ярких ребят как вы. Проведение форума позволяет обменяться опытом, эффективными механизмами деятельности и практик обучающихся. Отдельные слова благодарности Российскому союзу молодежи, Российскому движению школьников, которые сделали возможными проведение этого большого мероприятия. Желаю вам плодотворной работы, побед и обретения новых друзей, с которыми можно сделать много нового, полезного для своей Родины», – говорится в обращении Главы ведомства.

«Хочу поздравить вас с тем, что именно вы находитесь именно здесь и именно сейчас. Это благодарность вам за ту работу, которую вы проделываете у себя в школах, создавая и развивая советы обучающихся и начало нашего долгого совместного сотрудничества. Я вам по-хорошему завидую, потому что, когда я училась в школе, мне казалось, что я все смогу, только когда вырасту. Вы живете в удивительное время: в нашей стране созданы все возможности для того, чтобы вы уже сейчас могли влиять на ваше окружение, принимать ответственные решения. Самое главное – нести за них ответственность. Для этого созданы и развиваются крупнейшие российские организации – Российский Союз Молодежи, Российское движение школьников, Российское движение детей и молодежи. Все это происходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Помните, что ваше будущее – в ваших руках, и стремитесь его создавать уже сегодня», – поприветствовала участников форума заместитель Председателя РСМ, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина.

Поздравляя артековцев с открытием Форума, Сергей Рязанский, Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников сказал: «Сегодня мы занимаемся школьным самоуправлением. Это чрезвычайно важная задача. У нас очень мощные традиции в стране – самоуправление. Я думаю, что и вы впишете свою лепту в это важное государственное дело – развития институтов гражданского общества. Через некоторое время вы станете избирателями, будете выбирать нашу государственную власть. У нас одна из самых передовых избирательных систем мира. Многие из зарубежных стран приезжают к нам учиться этой избирательно системе. Вы вольетесь в неё, используя как право избирателя, так и право быть избранным. И здесь тоже нужно быть успешным. Хотел бы пожелать вам всего самого доброго, владеть теми образовательными программами, которые у вас сегодня будут и будут дальше. Помните: ваша успешность зависит только от вас, от вашего драйва, а талант у вас есть».

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко обратил внимание, что инициатива создания и развитии ученического самоуправления исходила от самих детей: именно в «Артеке» в прошлом году на стратегической сессии юные лидеры со всей России разработали модель школьного самоуправления, приняли Манифест и внесли свои предложения в программу Всероссийского форума.

«В этом году «Артеку» исполнилось 97 лет. Мы являемся неотъемлемой частью огромной системы образования Российской Федерации, реализуя программы, которые направлены, в первую очередь, на воспитание.  Я искренне рад, что Форум ученического самоуправления – уже традиционная история для «Артека». В прошлом году был наш эксперимент: собрать лидеров на одной площадке, услышать, что они хотят, узнать, какой запрос со стороны этой категории детей существует. В этом году это уже достаточно серьезное представительство – почти 1000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Это осознанный выбор каждого участника, который прошел все конкурсные процедуры и попал в «Артек», чтобы задать вопросы нам, взрослым. И мы постараемся ответить на эти вопросы, сформировать план совместной работы. Я уверен, что мы вместе с артековцами, лидерами школьного самоуправления, примем решение о продолжении этой истории и на следующий год в аналогичном формате проведем это событие в Международном детском центре «Артек», – отметил Константин Федоренко.

Участники программы из разных регионов России усердно готовились к Форуму на протяжении двух недель: работали и дружили, прокачивали свои компетенции в самоуправлении. В финальные дни ребята посетят разные секции деловой программы, пополнят копилку секретов успешного самоуправления в школе, получат полезные советы от спикеров и наставников.

На рабочих площадках и креативных сессиях будет разрабатываться Кодекс активистов ученического самоуправления, который станет итоговым документом события. Кодекс будет включать мотивационные, содержательные и технологические аспекты деятельности активистов ученического самоуправления

Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» стал первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов 10 - 11 октября. В соответствии с Программой воспитания, принятой в 2022 году в связи с изменениями в законе «Об образовании», советы должны функционировать в каждой школе России.

10.10.2022 г.

Комментарии