ic_add_a_photo_24px

«Тимур и его команда» стали героями финального вечера смены

Большим театрализованным представлением на «Артек-Арене» завершилась 11 смена 2018 года «Добрая воля Артека». Вместе с персонажами-тимуровцами 3,5 тысячи юных зрителей на трибунах совершили головокружительное путешествие во времени и узнали, что добрые дела действительно делают мир лучше. В этом участники смены уже убедились на собственном примере – они разъезжаются из «Артека» с уникальным опытом совместной добровольческой работы, которому найдут применение у себя в регионах.

Так как 11 смена была посвящена детским волонтерским инициативам, главной ее книгой стала любимая поколениями детей повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». В финальной постановке по ее мотивам нашлось место и бескорыстным поступкам, и посиделкам у костра, и рассуждениям о настоящем и будущем. Совсем как в «Артеке», где дети всего за три недели реализовали множество волонтерских инициатив и стали участниками таких событий, как Большой слет туристов под Севастополем и образовательный форум «Артек – столица будущего».

Подводя итоги смены, директор «Артека» Алексей Каспржак отметил: «Мне кажется, нужно жить тем мигом, который есть здесь и сейчас, понимая, что именно это время – самое важное. Что человек, который именно сейчас рядом, для вас самый главный, и что дело, над которым работаешь сейчас, – тоже самое важное. По крайней мере, «Артек» пытается так жить. И пусть это ощущение, во многом определяющее счастье человека, останется в каждом из вас».

По традиции руководитель детского центра вручил девяти артековцам главные награды смены – знаки общественного признания «Звезда Артека» (претендентов на это звание – по одному от каждого детского лагеря – дети выбирают сами). Обладателями награды стали Семен Хиль (д/л «Хрустальный»), Мария Губаева (детский лагерь «Кипарисный»), Алина Базанкова (д/л «Лазурный»), Дарья Калачкова (д/л «Лесной»), Алексей Синкевич (д/л «Полевой»), Никита Гусаков (д/л «Речной»), Никита Калиниченко (д/л «Янтарный»), Софья Козлачкова (д/л «Озерный») и Егор Лазарев (д/л «Морской»).

На прощальном вечере вручили награды и артековским педагогам – в эту смену в детском центре прошел конкурс научно-исследовательских работ (победу в нем одержала зам. директора д/л «Морской» Марина Карцева) и конкурс эссе «Сердце, отданное детям» – его победителем стал педагог артековской школы Сергей Жбанов. Руководитель «Артека» также символично завершил вожатский летний сезон 2018 года, пригласив на сцену 103 вожатых, которые после этой смены разъедутся по своим городам и продолжат обучение в вузах. Дружным многотысячным «Спасибо!» артековцы выразили благодарность своим наставникам за их самоотверженность и за незабываемые впечатления.

«Время, проведенное в «Артеке», я однозначно запомню на всю жизнь, ведь эта смена объединила множество ярких людей и вобрала в себя самые разные события, – считает артековка Марина Мамонтова из Санкт-Петербурга. – Здесь бешеный ритм жизни: не успело «отгреметь» одно событие, как уже нужно начинать готовиться к следующему, и благодаря этому понимаешь, как много ты на самом деле можешь. Мне кажется, это дает импульс к развитию и реально готовит к взрослой жизни, поэтому в «Артеке» должен побывать каждый!»

16.10.2018 год

Комментарии