ic_add_a_photo_24px

Тимбилдинг от психологов «Артека» или «магия» перевоплощения в команду

В «Артек» приезжают разные дети. Большинство стремится найти новых друзей, подружиться со сверстниками, а есть и замкнутые ребята со сложностями адаптации. Задача педагогов-психологов Международного детского центра – создать условия для зарождения той самой артековской дружбы, которая останется на всю жизнь.

На протяжении всей своей истории «Артек» объединяет ребят, учит их дружить, понимать ценность поддержки коллектива, формирование которого является неотъемлемой частью артековской педагогики и важной задачей педагогов «Артека».В психологической службе «Артека» разработаны десятки программ занятий с детьми и вожатыми, которые направлены на формирование команды, а индивидуальный подход к каждому мотивирует специалистов на составление уникальной программы для каждой встречи с новым отрядом.

«За три года работы в психологической службе, я ни одной программы не провела дважды, каждый детский коллектив особенный, а значит, каждому нужно подобрать оригинальный набор игр и упражнений», – признается педагог-психолог Ярослава Холина.

Сегодня в программе занятия артековцев – техники, направленные на формирование команды, создающие условия для активного взаимодействия подростков между собой, а также арт-терапивтические упражнения. Ведь для того, чтобы быть в гармонии с окружающими, нужно прежде всего быть в гармонии с самим собой.

Артековцы с увлечением слушают и принимают условия игры. «Интересно с новой стороны увидеть свой отряд, было весело и полезно. Мне очень все понравилось. Я получила новые эмоции, знания, пополнила словарный запас», – говорит Ульяна Клочкова из Красноперекопска.

«Мы играли в разные игры. Это увлекательно. Ребята из моего отряда окрылись с новых сторон. Я думаю, полученные знания в будущем мне помогут лучше понимать людей, общаться и адаптироваться в новой среде. Я в «Артеке» в первый раз, мне все очень нравится, отряд хороший, дружный», – поделился впечатлением Ростислав Шихалев из Керчи.

«Мы создаем платформу для детей, где они могут взаимодействовать, – рассказывает Ярослава. – Такие встречи достаточно динамичные, имеют положительное воздействие на объединение внутри отряда, помогают ребятам сдружиться и взаимодействовать друг с другом. Методики переплетаются, каждую смену появляется что-то новое. Например, сейчас смена называется «АРТ-резиденция в Артеке», мы вводим новые технологии».

Максимальное внимание на сплочение отряда психологической службой уделяется в первую половину смены, педагоги-психологи помогают ребятам из разных городов найти друг в друге что-то интересное, точки соприкосновения, общие темы для разговора. Союзники и помощники вожатых делают все, чтобы в конце смены каждый ребенок мог сказать: «Кто сдружился в «Артеке», тот сдружился навеки».

Комментарии